Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Вопросы развития и поддержки культуры обсудили областные законодатели на очередном заседании комитета

06.04.2016 16:33:13

Вопросы развития и поддержки культуры обсудили областные законодатели на очередном заседании комитета

В заседании приняли участие депутаты областной Думы Владимир Столяров, Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ , Тамара Казанцева Казанцева Тамара Николаевна КПРФ , Виктор Буртный, Павел Белявский, Тамара Белоконь, Николай Токарчук, Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России , Алексей Кононов, Евгений Макаренко, Владимир Зимнев, Владимир Шарпатов, Галина Шустова, представители Правительства и Прокуратуры Тюменской области. На заседании присутствовали представители общественности и СМИ. 

Повестка заседания комитета
Материалы к заседанию комитета 

О некоторых вопросах заседания комитета

Пропаганда новых наркотических средств будет запрещена законом 

На прошедшем заседании были рассмотрены и рекомендованы к принятию в первом - втором окончательном чтении два законопроекта. Первый № 1351-05 «О внесении изменений в статьи 7 и 19 Закона Тюменской области «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области» предлагает дополнить областной закон нормами о запрете пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ и культивирования наркосодержащих растений. Второй № 1352-05 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области» приводит в соответствие федеральному закону терминологию, используемую в сфере социального обслуживания. Изменения будут внесены в пять законов региона. 

Благодарность президента России может стать основанием для получения звания «Ветеран труда»

Депутаты комитета поддержали в первом чтении законопроект № 1354-05 «О внесении изменения в статью 2 закона «О ветеранах труда в Тюменской области». Федеральным законом № 388-ФЗ определены требования к присвоению звания «Ветеран труда» для лиц, награжденных орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, а также награжденных ведомственными знаками отличия. К таким критериям относятся заслуги в труде или службе, продолжительная работа или служба (не менее 15 лет в соответствующей сфере), а также наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Кроме того, к категории «Ветераны труда» отнесены лица, награжденные почетными грамотами президента Российской Федерации или удостоенные благодарности президента Российской Федерации.
Законопроектом вносится соответствующее изменение в статью 2 закона «О ветеранах труда в Тюменской области».

С 2013 по 2015 год заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась на 10,5 %

Приняв к сведению информацию о реализации закона «О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области», депутаты комитета посчитали необходимым рекомендовать правительству уделить особое внимание ряду направлений по сохранению и развитию трудового потенциала жителей региона. 

Информация Правительства Тюменской области
Решение комитета 

Согласно информации правительства области в 2013 - 2015 годах шесть раз вносились изменения в Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тюменской области. С 1 января 2016 года размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы составляет 7 700 рублей, для работников реального сектора экономики – 9 300 рублей. Тем не менее, осложнение социально-экономической ситуации в стране повлияло на рост ряда показателей областного рынка труда. Но предпринятые правительством меры позволили держать ситуацию под контролем. 

Комментируя рассмотрение этой проблемы на заседании комитета, Глеб Трубин обратил внимание на специфику безработицу в сельской местности. По мнению депутата, жители села, теряя работу, не всегда обращаются в органы занятости, поэтому необходимо более внимательно подходить к решению этой проблемы, считает депутат.


Видеокомментарий депутата областной Думы Глеба Трубина

Виктор Буртный считает, что небольшое увеличение индекса безработицы – сигнал, на который необходимо обратить внимание. По словам депутата, все нормативные документы, регулирующие эту сферу, вполне эффективны, а областной департамент по труду и занятости населения с задачами по стабилизации ситуации на рынке труда справляется. По мнению Буртного, экономика страны сейчас восстанавливается, и в сложившейся ситуации необходимо уделять больше внимание переподготовке кадров, которые действительно востребованы в реальном секторе, считает законодатель.


Видеокомментарий заместителя председателя комитета Виктора Буртного  

Виктор Рейн: оказание качественных услуг в сфере культуры – стратегическое направление развития Тюменской области

Тюменская областная Дума в мае 2015 года приняла постановление, в котором правительству области рекомендовалось уделить особое внимание вопросам внедрения в деятельность библиотек и музеев современных информационных технологий, а также обеспечить высокий уровень доступности для населения имеющихся фондов, в том числе и для маломобильных групп. На состоявшемся заседании комитета депутата рассмотрели представленную правительством области информацию о выполнении этих рекомендаций.

Информация Правительства Тюменской области
Решение комитета 

На сегодняшний день в библиотеках области ведется работа по созданию электронного каталога и интегрированию библиотечных ресурсов в единую информационную систему. В областной библиотеке для слепых организован прокат тифлофлэшплееров. В 2015 году посетителям выдано в прокат 86 таких устройств. Пользователи сайта областной библиотеки для слепых имеют доступ к 141 аудиокниге. К сети Интернет подключена 491 муниципальная библиотека. Во всех библиотеках есть свободный и бесплатный доступ к справочно-поисковой системе, базам данных областных библиотек, к электронному фонду Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, а также к оцифрованным изданиям. 

С целью повышения качества услуг тюменских музеев сформирован электронный музейный каталог, в зданиях установлены информационные киоски, интерактивное экспозиционное оборудование. Доступность музеев для маломобильных групп обеспечивают механические кресла-коляски, специальные пандусы, лестничные гусеничные подъемники, тактильные наземные указатели и информационные индукционные системы для слабовидящих. 

Комментируя итоги рассмотрения на заседании комитета информации о реализации государственной программы Тюменской области «Основные направления развития культуры», заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ отметил, что, несмотря на дефицит финансовых средств, в сфере культуры реализовано много перспективных проектов. Год литературы, по мнению законодателя, наглядно показал широкий интерес наших граждан к собственному культурному наследию. Это стало особенно заметным при праздновании в нашей области 200-летия со дня рождения П.П. Ершова. «Учитывая, что миссия культуры – духовное и нравственное воспитание человека я бы хотел, чтобы Год литературы продолжался всегда» – резюмировал областной депутат. 

Видеокомментарий заместителя председателя областной Думы Виктора Рейна Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ

Заместитель председателя комитета по соцполитике Тамара Казанцева Казанцева Тамара Николаевна КПРФ пояснила, для того, чтобы народ больше читал необходимо уделять больше внимания развитию культуры на селе. Положительным примером движения в этом направлении является создание электронных каталогов библиотек области. Депутат регулярно помогает учреждениям культуры. За два последних года она оказала содействие в приобретении мебели восьми клубам тобольского Заболотья. По мнению депутата, культуре нужно уделять больше внимания. 

Видеокомментарий заместителя председателя комитета областной Думы по социальной политике Тамары Казанцевой Казанцева Тамара Николаевна КПРФ

Владимир Зимнев, комментируя итоги рассмотрения этого вопроса на заседании комитета, остановился на его содержательной стороне. По мнению депутата, сегодня ни для кого не секрет, что печатное слово нельзя заменить, так как никакие средства коммуникации не могут дать человеку того, что может дать талантливо написанная книга. В этом, считает депутат, непреходящее значение работы наших библиотек. Также Владимир Зимнев пожелал библиотекам сохранить и развить тот опыт, который они приобрели в Год литературы. Характеризуя условия доступности учреждений культуры, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» отметил в качестве положительной тенденции увеличение внимания не только к людям с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и к слабовидящим и слабослышащим гражданам. 

Видеокомментарий депутата областной Думы Владимира Зимнева.

Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России считает, что успехи в сфере развития культуры в Тюменской области заметны. В качестве примеров этих достижений депутат назвал Тюменскую областную научную библиотеку имени Д.И. Менделеева и работу областных музеев. По мнению депутата, не так благополучно обстоят дела с библиотеками и музеями в сельской местности, которым необходимо уделить особое внимание. Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России считает, что одной депутатской поддержки учреждениям культуры на селе недостаточно, нужна совместная и системная работа правительства и областной Думы в этом направлении. 

Видеокомментарий депутата областной Думы Глеба Трубина Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России

Тамара Белоконь подчеркнула, что благодаря инновациям современные библиотеки превратились в настоящие культурные центры, остановившись подробнее на реализации проекта «Читательский билет в родильный дом». 

Павел Белявский отметил, оценивать развитие культуры в регионе необходимо не по затратам на капитальное строительство в отрасли, а по эффективности использования имеющихся ресурсов. В качестве положительного примера депутат назвал работу тюменских музеев, которые на базе своих фондов почти в два раза увеличили количества проводимых мероприятий и значительно повысили качество предоставляемых услуг. 

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев в своем выступлении отметил, что приоритеты в развитии культуры определяются совместно властью, экспертами отрасли, депутатами и общественниками. «Вместе мы определяем, в каком населенном пункте отремонтировать старый или поставить новый модульный клуб», - пояснил он. 

Владимир Столяров: Внедрение здоровьесберегающих технологий в детские сады – важный фактор формирования здорового общества
Депутаты комитета приняли к сведению информацию правительства области о выполнении постановления областной думы от 28.05.2015 № 2931 "О рекомендациях дня депутата по теме: "Физическая культура, спорт и здоровьесберегающие технологии в детских садах Тюменской области". 

Информация Правительства Тюменской области
Решения комитета 

Председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров рассказал, что с целью изучения этой проблемы комитет провел три выездных заседания и побывал в различных детских учреждениях Тюмени и в сельских районах области. В качестве примера успешной пропаганды здорового образа жизни депутат остановился на результатах конкурса «Здоровые дети – здоровая страна», в котором приняли участие 18 муниципальных образований. По мнению законодателя, здоровые дети – это уверенная в своих силах семья и уверенная в своих возможностях страна. 

Видеокомментарий председателя комитета по социальной политике Владимира Столярова. 

Охрана жителей региона от воздействия табака – на контроле депутатов 

На заседании комитета депутаты приняли к сведению информацию о реализации на территории Тюменской области федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

Информация Правительства Тюменской области 
Презентация Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области
Решение комитета 

Заместитель председателя комитета Тамара Казанцева Казанцева Тамара Николаевна КПРФ , комментируя итоги рассмотрения этого вопроса на заседании, подчеркнула эффективность закона и высказалась за продолжение работы по ограничению табакокурения с целью формирования ценностей здорового образа жизни для молодежи.  

Видеокомментарий заместителя председателя комитета областной Думы по социальной политике Тамары Казанцевой Казанцева Тамара Николаевна КПРФ .

Аппарат комитета по социальной политике, управление по обеспечению информационной политики




ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку