Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области

28.04.2021 16:24:23

Состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области

В региональном парламенте в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области, на котором сопредседателями выступили вице-спикеры облдумы Виктор Рейн и Галина Резяпова. В работе также приняли участие заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Медведев, заместитель главы комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, председатели дум муниципальных образований.

Открывая заседание, Виктор Рейн поздравил всех с Днем российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля, и пожелал собравшимся успешной работы на благо территорий.

Он сообщил, что Тюменская областная Дума, как и все органы власти региона, активно включились в реализацию задач, обозначенных президентом РФ в послании. «Мы уже подготовили и направили свои предложения по запросу комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в Государственную Думу. Предлагаю главам дум муниципалитетов, следуя нашему примеру, внести свои предложения в программу социально-экономического развития каждого из районов с учетом его специфики», - обратился к собравшимся Виктор Рейн и добавил, что необходимо депутатам местного уровня оперативно включаться в нормотворческий процесс.

Заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области Оксана Сысоева проинформировала членов Совета о результатах ежегодного мониторинга организации и развития местного самоуправления в Российской Федерации за 2019 год и первое полугодие 2020 года. Участники заседания приняли заслушанную информацию к сведению и рекомендовали использовать её в депутатской деятельности.

С докладом о готовности к проведению весенних полевых работ выступила заместитель директора областного департамента АПК Наталья Огородникова. «В этом году тюменские аграрии полностью готовы к проведению весенне-полевых работ. По прогнозам посевные площади в текущем году превысят фактические показатели 2020 года. Увеличивается доля, приходящаяся на зерновые и зернобобовые, поскольку они востребованы, и та цена, которую предлагает рынок, стимулирует аграриев к увеличению площадей», - пояснила она.

По словам Натальи Огородниковой, готовность машинно-тракторного парка на сегодняшний день уже составляет 100 процентов. «Очень важно, что мы обеспечены и горюче-смазочными материалами почти на 80 % от потребностей», - отметила она и добавила, что обеспеченность семенами сельхозкультур составляет почти сто процентов, за исключением семян масличных в связи с тем, что они закупаются в других региона. Что касается минеральных удобрений, то на сегодня обеспеченность очень высокая.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин рассказал участникам об особенностях проведения избирательной кампании в 2021 году. Он напомнил, что голосование пройдет 19 сентября. На территории региона состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ, депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва, дополнительные выборы депутатов представительных органов городских округов, муниципальных районов и сельских поселений.

Игорь Халин уточнил, что выборы в облдуму будут проходить на территории Тюменской области, ХМАО – Югры и ЯНАО. «Важное значение имеет договор между органами государственной власти трех субъектов, который уже заключен и прошел слушания, а сейчас находится на подписании. Думаю, что мы получим его в мае, а в июне уже выйдем на подписание соглашения, в котором делегируем часть своих полномочий избиркомам автономных округов», - пояснил он.

Глава региональной избирательной комиссии ознакомил участников с новеллами избирательного законодательства, рассказал об организации видеонаблюдения, о количестве избирательных участков, об их антитеррористической и пожарной защищенности и многом другом.

Он сообщил, что пока в регионе не планируется вводить электронное голосование. «Центризбиркомом будет отобрано для этого шесть субъектов. Мы пока не входим в их состав», - пояснил Игорь Халин.

Председатель областного избиркома акцентировал внимание на том, что сейчас можно подать заявление для участия в тестировании системы электронного голосования. «Подать заявку можно на портале госуслуг до 7 мая включительно, голосование пройдет с 12 по 14 мая. Это, конечно, просто проверка, но она очень нужная и важная», - сообщил Игорь Халин и, пользуясь случаем, обратился к главам дум муниципальных образований с предложением провести необходимую работу и активизировать граждан поучаствовать в этом эксперименте.

«В целом же наша задача – обеспечить тюменцам условия и возможности для открытого волеизъявления в обстановке строгого соблюдения норм действующего законодательства», - сделал вывод Игорь Халин.

Подводя итоги заседания Совета, заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова отметила, что вопросы, рассмотренные в повестке дня, были актуальны и интересны для всех территорий региона.

«Поэтому мы рекомендовали использовать информацию, прозвучавшую в докладах, в депутатской деятельности и на встречах с избирателями», - подчеркнула вице-спикер.

Елена Шахова
Теги: Галина Резяпова Виктор Рейн Сергей Медведев Юрий Конев 


Возврат к списку