Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Андрей Артюхов: «Президент России и губернатор Тюменской области в Посланиях особое внимание уделяют подготовке инженерных кадров»

02.12.2016 09:00:06

Андрей Артюхов: «Президент России и губернатор Тюменской области в Посланиях особое внимание уделяют подготовке инженерных кадров»

Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию призвал развивать конкуренцию в научной сфере, готовить квалифицированных инженеров, рабочих, готовых выполнять задачи нового уровня.

«Совместно с бизнесом будем выстраивать подготовку кадров. В следующем году на базе ведущих вузов будут созданы центры компетенции для подготовки инженерных кадров. В научной сфере будем развивать конкуренцию. Необходимо поддерживать российских молодых талантливых ученых. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до 7 лет», - сказал Путин.

Как отметил первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, развитие экономики невозможно без инженерного труда. «Многие тюменские предприятия нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Поэтому подготовка инженеров, популяризация рабочих специальностей – один из наших приоритетов. И этому особое внимание уделил губернатор в своих посланиях Тюменской областной Думе и в 2015, и в 2016 году. Наши школы, техникумы, университеты, исследовательские и инжиниринговые центры имеют определяющее значение для дальнейшего развития экономики региона», - отметил Артюхов.

С целью создания опорного вуза объединились силы двух тюменских университетов – архитектурно-строительного и нефтегазового. В Тюменском индустриальном университете будет сконцентрирован интеллектуальный потенциал, осуществляться качественная подготовка инженерных кадров, реализовываться комплексные научные исследования.

Тюменский госуниверситет вошел в проект Министерства образования и науки России «5-100», нацеленный на повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов и укрепление их позиций в международных рейтингах. Важно, что воспитание будущих инженеров в Тюменской области начинается еще со школьной скамьи в лабораториях по робототехнике и программированию «Роболаб» и «Айтилаб», кружках технической направленности. Важный вклад вносит и Политехническая школа.

«И Владимир Путин, и Владимир Якушев ставят принципиально важные задачи по привлечению лучших умов в Россию и Тюменскую область. А для этого недостаточно только достойной оплаты труда, должны быть созданы условия для научных исследований, а это и лаборатории с современным оборудованием, и соответствующая досуговая среда», - подчеркнул Артюхов.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов 


Возврат к списку