Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

27 апреля, Суббота

В Тюмень съехались представители молодежи коренных малочисленных народов

14.11.2016 15:45:00

В Тюмень съехались представители молодежи коренных малочисленных народов

Сегодня в Тюменской областной Думе звучали национальные песни и исполнялись обрядовые танцы. На открытии Второго Всероссийского форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» съехались представители многих регионов. Участников форума приветствовали президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы РФ Григорий Ледков, заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Сергей Корепанов напомнил, что поддержка народов Севера всегда находится в сфере внимания органов власти региона. Депутаты Тюменской областной Думы постоянно контролируют реализацию социальных программ, направленных на повышение качества жизни северян. В этом вопросе народные избранники плодотворно сотрудничают с коллегами из Государственной Думы, законодателями Югры и Ямала. В первую очередь – в рамках программы «Сотрудничество».

«Объединив усилия представителей общественности, органов региональной власти и местного самоуправления, мы сможем решить насущные проблемы тундровиков, всех тех, кто живет, воспитывает детей и сохраняет традиционный уклад своей жизни в суровых условиях Крайнего Севера. И здесь мы вправе рассчитывать на самое активное участие нашей молодежи. Уверен, форум «Российский Север» даст новый импульс развитию молодежного движения коренных народов», - отметил Корепанов.

О постоянном диалоге власти тюменского региона с представителями коренных народов Севера рассказал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. «Мы не просто проводим культурные мероприятия, но и вместе решаем конкретные вопросы. Такой подход помогает в целом содействовать социально-экономическому и культурному развитию народов Севера», - выразил мнение вице-губернатор.

Напомним, что форум «Российский Север» проводится второй раз. Он собирает молодежь коренных народов Севера со всей России. Участники полностью погружаются в атмосферу традиций и обычаев предков. К примеру, утро начинается с этнозарядки – изучения национальных танцев.

Помимо изучения фольклора, представители молодежи ставят перед собой много организационных и правовых задач. К примеру, обсуждают предложения, которые направляют в законодательные органы страны и регионов. К примеру, как рассказал Григорий Ледков, одно из законодательных предложений – создание реестра принадлежности коренных народов к родным этносам.

Елена Зубкова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку