Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов об участии в парламентских слушаниях в Совете Федерации: страна возвращается к трёхлетнему планированию бюджета

09.11.2016 09:25:33

Сергей Корепанов об участии в парламентских слушаниях в Совете Федерации: страна возвращается к трёхлетнему планированию бюджета

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Совещание состоялось под руководством председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Комментируя обозначенную тему, спикер облдумы отметил, что одной из особенностей представленного бюджета является возвращение к трёхлетнему планированию, что повышает степень определённости экономики. «В прошлом году наш регион остался на такой позиции, это понятный ориентир для инвесторов, и мы от этого только выиграли», - пояснил он.

В условиях сокращения доходов из-за падения цен на нефть, остро стоит вопрос изыскания резервов, увеличения дополнительных поступлений в доходную часть бюджета.

Председатель Совета Федерации традиционно уделяет большое внимание вопросам укрепления финансового положения регионов. Поэтому среди первых выступающих на парламентских слушаниях был губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который заявил о том, что доходная часть бюджета территории упала в два раза, однако регион с ситуацией справился. «Нам надо изучить, что там было сделано и подумать, что можно реально применить в Тюменской области», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Глава СФ напомнила, как важно при работе над федеральным бюджетом в полном объёме обеспечить финансирование приоритетных проектов. Сергей Корепанов назвал ёмкую расходную статью бюджета, – это социальная политика. Она составит 31,3%.

С докладом на парламентских слушаниях выступил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Он представил параметры проекта закона о федеральном бюджете. Ведомство заложило цену на нефть из расчёта 40 долларов за баррель.

«В 2016 году при формировании бюджета цена была установлена 41 доллар за баррель. На три планируемых года для нашего региона доля нефтегазовых доходов составит от 35 до 37%», - уточнил Сергей Корепанов.

На парламентских слушаниях прозвучало, что в условиях падающих доходов бюджета необходим комплекс антикризисных мер для роста экономики. Важно понимать, как будет строиться налоговая система, какие операции на финансовом рынке будут проводить, и насколько реально замещение коммерческих кредитов бюджетными.

По мнению парламентариев, существенные финансовые резервы имеются в области государственного регулирования рынка алкогольной продукции. Ещё один резерв – поступление платежей в бюджет от сокращения так называемых неэффективных льгот (при утверждении отчета об исполнении бюджета за 2015 год, отмечали, что льготы составляют 9,3 триллиона рублей).

Тема, которая обсуждалась в Совете Федерации – выравнивание бюджетной обеспеченности за счёт перераспределения 1% налога на прибыль.

«Восемь субъектов федерации, среди которых ХМАО, Татарстан, Красноярский край и Тюменская область будут обеспечивать минимальные социальные гарантии населению других территорий. 100 миллиардов рублей должны стимулировать другие субъекты на хозяйственную деятельность – расширять прибыльно работающие предприятия, закладывать точки роста. 20 миллиардов будут возвращены в виде премии тем субъектам, которые формируют высокую налоговую базу», - рассказал Сергей Корепанов.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов Публичные слушания 


Возврат к списку