Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Инна Лосева о форуме «Недвижимость-2016»: вопросы повестки крайне актуальны

02.11.2016 12:41:12

Инна Лосева о форуме «Недвижимость-2016»: вопросы повестки крайне актуальны

Основные направления развития жилищной политики в регионе обсудили участники форума «Недвижимость-2016: тенденции, прогнозы, закон». В разговоре приняли участие депутаты Тюменской областной Думы: Инна Лосева, Владимир Ульянов, Глеб Трубин, Сергей Морев, Владимир Нефедьев.

По мнению председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, форум – это дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития рынка недвижимости. «На рынок недвижимости влияют такие показатели, как ввод в действие жилых домов и денежные доходы на душу населения, общая экономическая ситуация в стране и регионе, объемы бюджетных средств, выделенных для обеспечения жильем отдельных категорий граждан», - подчеркнула глава комитета.

Депутат акцентировала внимание на изменениях регионального законодательства. «На прошедшем в октябре заседании облдумы были внесены поправки в региональный закон «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета». Изменения касаются установления дополнительных требований к жилым помещениям, приобретаемым работниками бюджетной сферы, участвующими в государственной программе», - пояснила Лосева.

По словам главы комитета, с 1 января 2017 года можно будет приобрести готовое жилое помещение исключительно на первичном рынке жилья.

«Также появится возможность участия в долевом строительстве многоквартирного дома исключительно по договору участия в долевом строительстве, заключенном непосредственно с застройщиком. Это делается для того, чтобы у нас не появились за счет программ, финансируемых из областного бюджета, обманутые дольщики и чтобы снизить цены на вторичное жилье», - резюмировала она.

О реализации жилищных программ, вводе жилья и объектов социальной сферы в 2016 году и первом полугодии 2017 года рассказал начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. Он остановился на основных показателях строительной отрасли. «В этом году запланировано ввести 1 535 000 тысяч квадратных метров жилья, за девять месяцев текущего года уже введено 1 073 000 тысячи квадратных метров. В нашем регионе давно сложился рынок разноформатного жилья, что позволяет эффективно решать жилищные вопросы», - отметил Шустов.

Одна из ведущих компаний рынка недвижимости ознакомила участников с аналитическим прогнозом. Представители профессионального сообщества и те, кто пользуется их услугами, обсудили необходимость принятия закона о риелторской деятельности. Эту тему раскрыл в своем выступлении вице-президент Российской гильдии риелторов, полномочный представитель президента РГР в УФО Арсен Унанян.

Модератор форума, вице-президент НП «Объединение риелторов Тюменской области» Олег Касьянов отметил важность проведения таких мероприятий. «В работе форума приняли участие более 300 представителей агентств недвижимости, застройщиков и банков. Нам всегда оказывают поддержку Тюменская областная Дума и управление Росреестра по Тюменской области. В этом году генеральным партнером выступил ПАО "Сбербанк"», - подчеркнул он.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку