Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

26 апреля, Пятница

В Тюменской области может появиться новый праздник – день отца

01.11.2016 13:05:46

В Тюменской области может появиться новый праздник – день отца

Депутаты Тюменской областной Думы приняли участие в закрытии Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец - 2016». Подвели итоги творческого соревнования по традиции в прямом эфире ГТРК «Регион-Тюмень». В студии телерадиокомпании – подарки и поздравления от народных избранников Николая Бабина, Тамары Казанцевой, Ольги Швецовой, Елены Кашкаровой, Владимира Ульянова, Евгения Макаренко, Сергея Морева. С приветственным словом к юнкорам обратился председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

Глава областной Думы пожелал участникам радиофестиваля творческих успехов и отметил, что законодатели области на протяжении многих лет активно поддерживают юных корреспондентов. Сергей Корепанов вручил приз ребятам из Башкортостана за передачу «12 месяцев». Начинающие журналисты посвятили свой конкурсный материал отцу, который один воспитывает четверых детей, двое из которых – инвалиды. «В Тюменской области надо ввести новый праздник – День отца. Возможно, депутаты Тюменской областной Думы выйдут вскоре с новой законодательной инициативой», - высказал идею Корепанов.

Гран-при фестиваля также достался Башкортостану. Советник губернатора по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александр Новопашин вручил корреспондентам награды за программу «В гостях у узницы концлагеря». Он отметил глубину, важность и актуальность патриотической темы, которую подняли ребята в своем материале.

Напомним, что в этом году фестиваль детских радиопрограмм «Птенец» проходит уже в 23-й раз. На него съехались около 100 юнкоров из 27 городов и весей России. В числе тех, кто помог телерадиокомпании «Регион-Тюмень» организовать фестиваль – депутаты Тюменской областной Думы.

Тематика работ самая разная. Передачи о дружбе и взаимовыручке – «Тимур и его команда», «Вредные советы», «Мальчик со шпагой». Материалы о животных и природе – «Каштанка», «Лесная газета», «Малахитовая шкатулка». Отдельные номинации, связанные с литературой и первым поэтическим опытом – «Рассказик», «Я помню чудное мгновенье».

Помимо церемоний открытия и награждения, ребята побывали на экскурсиях в Тюмени и Ялуторовске. Большая часть времени была посвящена развитию профессиональных навыков. С «птенцами» провели мастер-классы режиссер из Москвы Игорь Романовский, член Европейской Академии кино Анастасия Лапсуй, литературовед из Екатеринбурга Леонид Быков.

Елена Зубкова
Теги: фестиваль "Птенец" 


Возврат к списку