Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Противостоять наркомании можно только совместными усилиями, считают областные депутаты

27.10.2016 08:58:58

Противостоять наркомании можно только совместными усилиями, считают областные депутаты

Сразу несколько важных вопросов обсудили в ходе первого заседания комитета по социальной политике Тюменской областной Думы.

Председатель комитета, единоросс Валерий Фальков настроил коллег на слаженную и конструктивную работу, подчеркнув важность вопросов, включенных в повестку.

Так, в ходе заседания депутаты рекомендовали к принятию в окончательном чтении внесение изменений в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области». Речь идет о дополнительных мерах социальной поддержки (однократное обеспечение бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проходившим очное обучение по рабочим специальностям и должностям служащих.

Поправки предусматривают и выплату государственной социальной стипендии лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Законопроектом предусматривается и возмещение расходов на оплату проезда обучающимся по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Принятие законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат, которые будут выделены из областного бюджета.

Также была рассмотрена информация правительства Тюменской области о реализации региональной программы по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. По сведениям на 1 сентября этого года, на учете Банка данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания» состоит около 8300 несовершеннолетних, в том числе 167 подростков, употребляющих наркотические вещества.

Вице-губернатор Сергей Сарачев особенно подчеркнул важность профилактики употребления наркотических и психотропных веществ, в том числе работу по пропаганде ценностей здорового образа жизни.

Как отметила член комитета, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова, «на состоявшемся накануне заседании совета сторонников партии мы также рассматривали этот вопрос и приняли решение усилить взаимодействие с Управлением ФСКН, чтобы совместными усилиями противостоять угрозе распространения наркотиков. Будем проводить совместные мероприятия в учебных заведениях, способствовать большей вовлечённости молодёжи (а именно эта группа подвержена большему риску) во внеурочную деятельность, спорт. Только вместе – СМИ, УФСКН, органы власти – смогут сделать борьбу с наркоманией по-настоящему эффективной».

Теги: Единая Россия Валерий Фальков Ольга Швецова 


Возврат к списку