Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

16 апреля, Вторник

В Тюмени открылась фотовыставка «Памяти Александра Ефремова»

13.10.2016 09:45:38

В Тюмени открылась фотовыставка «Памяти Александра Ефремова»

Во вторник, 11 октября, в Музее изобразительных искусств прошло открытие выставки работ участников XV межрегионального конкурса фотографии «Памяти Александра Ефремова», посвященной погибшему вместе с тюменскими милиционерами в Грозном в 2000 году фотокорреспонденту. Выставка будет работать до 23 октября.

Как отметил первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, в этом году в конкурсе приняло участие рекордное число фотографов – 240 российских и зарубежных авторов представили на суд жюри около трех тысяч работ. «Поддержку в проведении фотоконкурса ежегодно оказывают члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы, и мы будем помогать и далее, - подчеркнул Артюхов. - Фотоработы представлены в пяти номинациях, две из которых учредили единороссы. Первая, уже ставшая традиционной, – «Человек труда», в которой представлены снимки, показывающие тюменцев во время работы. В рамках этой номинации нами были организованы фототуры на крупнейшие предприятия области. Вторая тема – «Сибирская семья» – призвана показать счастье и красоту семейных ценностей, в ней очень много прислали фотографий многодетных семей. Еще три номинации: «Федеральный репортаж», «Экомир: человек, гармония, природа», «Герой нашего времени».

Директор департамента информационной политики Александр Новопашин рассказал, что нынешний фотоконкурс в пятый раз прошел в официальном статусе всероссийского при поддержке Союза журналистов России и, по мнению экспертов, является сильнейшим по качеству и событийности представленных участниками репортажных фотографий. «Выставка проделала немалый путь: сначала это была родина Александра, Тобольск, после этого часть этих работ побывала на XX фестивале СМИ «Вся Россия - 2016», проходившем в Дагомысе с 26 сентября по 2 октября. И это был один из главных экспонентов, характеризующих Тюменскую область и работу нашего журналистского сообщества. Тюменские фотожурналисты отличаются особым сотрудничеством. Каждый год появляются новые профессиональные конкурсы, площадки, но в основе многих из них лежит именно конкурс «Памяти Александра Ефремова», потому что он во многом заложил фундамент профессионального сообщества журналистов. Сейчас конкурс перерос себя, это скорее фестиваль, в рамках которого проходят и мастер-классы, и общение».

Присутствовал на открытии фотоконкурса и Почетный гражданин Тюмени Николай Распопов, который стал автором памятника Александру Ефремову и другим погибшим журналистам «Жизнь за правду». Он рассказал, что фотографии участников конкурса помогли ему воплотить в образе Александра подвиг погибших на войне журналистов от Афганистана до Донбасса.

Дочь Александра Ефремова Анна поблагодарила всех за помощь в создании памятника и пожелала всем журналистам беречь себя ради своих близких.

На открытии также состоялся показ документального фильма «Жил такой парень» о жизни и творчестве Александра, подготовленный ГТРК «Регион-Тюмень». Председатель областного Союза журналистов Владимир Кузнецов отметил, что когда этот фильм демонстрировали на фестивале СМИ в Дагомысе, все журналисты смотрели его стоя.

Отметим, также в музее была представлена экспозиция «В прицеле объектива». Это персональная фотовыставка, которая содержит около 150 работ Александра Ефремова.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов 


Возврат к списку