Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Карпов: В регионе продолжится развитие массовых шахмат

16.09.2016 18:52:00

Карпов: В регионе продолжится развитие массовых шахмат

В Тюменской области в 260 школах и детских садах преподают шахматы. Об этом заявил Анатолий Карпов, выступая с докладом о реализации проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» на заседании фракции единороссов областной Думы.

Он подчеркнул, что планомерная работа по популяризации шахмат приносит свои плоды. «Кризис шахмат конца 90-х мы преодолели. На сегодняшний момент в год мы проводим более 100 соревнований. Среди спортивных федераций шахматная находится на первом месте», - отметил Карпов и поздравил с тем, что Всемирная шахматная олимпиада в 2020 году пройдет в Ханты-Мансийске.

По словам депутата областного парламента, регионального координатора проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» Фуата Сайфитдинова, все три территории нашей большой области включились в работу по продвижению и развитию шахматной школы. «Замечательная инициатива по включению шахмат в программу общеобразовательной школы, которая сейчас реализуется в Ханты-Мансийском округе – это тот положительный пример, на который стоит равняться, опыт, который можно применить на Ямале».

Он отметил высокую роль Анатолия Карпова в развитии шахматного спорта в нашей области. «Когда мы говорим о пользе шахмат, стоит отметить, что с одной стороны это спорт, мы все понимаем, что он учит выносливости, развивает ответственность. Но с другой стороны это развитие умственных способностей, логики, мышления – всего, что необходимо детям. Неслучайно партийный проект реализуется не только в школах, но и в детских садах, чтобы с самого раннего возраста вовлечь ребенка в этот спорт».

В завершение заседания фракции «Единой России» были награждены лучшие ученики областного шахматного центра им А.Е. Карпова, среди которых – ученица 6-го класса 94-й школы, которые уже стала кандидатом в мастера спорта по шахматам Виктория Карелина. Почетный нагрудной знак Тюменской областной Думы вручен тренеру областного шахматного центра Юрий Новиков.

Теги: Единая Россия Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку