Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

На заседании фракции «Единая Россия» депутаты обсудили реализацию партийного проекта «Шахматы в школы и детские сады»

16.09.2016 11:21:37

На заседании фракции «Единая Россия» депутаты обсудили реализацию партийного проекта «Шахматы в школы и детские сады»

Куратор проекта Фуат Сайфитдинов Сайфитдинов Фуат Ганеевич ЕДИНАЯ РОССИЯ отметил важность включения интеллектуального вида спорта в учебный процесс общеобразовательных и дошкольных учреждений нашего региона. Есть позитивный опыт других субъектов федерации, где шахматы уже входят в систему общего школьного образования, пояснил депутат.

Депутат Государственной Думы от Тюменской области Анатолий Карпов рассказал о международном опыте шахматного образования. «Первооткрывателем» стала Швеция, школьники которой играют в шахматы с 1992 года. Сегодня признанными лидерами детских шахмат являются Армения, Азербайджан, Китай, Турция и Румыния.

Анатолий Карпов считает, что в настоящее время в российских регионах наблюдается настоящий шахматный бум. Успешно развиваются шахматы в Ханты-Мансийском автономном округе. На очередном Конгрессе ФИДЕ было принято решении о проведении в Ханты-Мансийске в 2020 году Всемирной шахматной Олимпиады, где, по словам чемпиона, мы ждем от российских сборных только золотых медалей.

В этом году в Тюмени на базе ТОГИРРО будут подготовлены 250 педагогов по программе повышения квалификации «Шахматное образование как часть дополнительного образования», проинформировал областных депутатов Анатолий Крапов.

Наиболее выдающимся спортсменам, тренерам и активистам шахматного движения вручили заслуженны награды.

За взаимодействие с Тюменской областной Думой по реализации проекта «Шахматы в школы и детские сады» награждены:

Почетным нагрудным знаком Тюменской областной Думы - Юрий Новиков, тренер ГАУ ТО «Областной шахматный центр А.Е.Карпова».

Благодарностями председателя Тюменской областной Думы:
- Даниил Юффа, международный гроссмейстер по шахматам;
- Дмитрий Кряквин, тренер ГАУ ТО «Областной шахматный центр А.Е.Карпова»;
- Федор Рындин, тренер-преподаватель МАУ ДО «СДЮСШОР №4» г.Тюмени;
- Рашид Вахитов и Анна Альметова, тренеры-преподаватели МАУ ДО «ДЮСШ №1» г.Тобольска.

Благодаря гранту Губернатора Тюменской области, до конца сентября, двадцати детским садам, сельским и коррекционным школам будет приобретен шахматный инвентарь и методическая литература для открытия шахматных секций и проведения на базе образовательных учреждений детских шахматных турниров.


Теги: Фуат Сайфитдинов Анатолий Карпов 


Возврат к списку