Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Экономика развития – это инновации и высококвалифицированные кадры

18.08.2016 14:31:09

Экономика развития – это инновации и высококвалифицированные кадры

Депутаты Тюменской областной Думы («Единая Россия») Дмитрий Горицкий и Алексей Салмин Салмин Алексей Павлович ЕДИНАЯ РОССИЯ приняли участие работе в областного общественного форума «Обсуждаем проблемы – ищем решения», организатором которого выступило тюменское региональное отделение партии.

Представители органов государственной власти, местного самоуправления, предпринимательского комьюнити и общественности собрались накануне в обновленном ДК «Нефтяник» чтобы консолидировать усилия по социально-экономическому развитию Тюменской области.

Пленарному заседанию предшествовала работа дискуссионных площадок по обсуждению проблем и поиску способов их решения в сфере регионального АПК, социальной инфраструктуры и экономики области. На каждой из них были приняты резолюции, которые впоследствии вошли в итоговый документ форума.

Модератором дискуссионной площадки «Деловой климат. Развитие экономики региона» выступил председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Горицкий.

В работе секции в качестве экспертов, приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, председатель совета директоров холдинга «Сибинтел» Владимир Шевчик, коммерческий директор завода по переработке зерна «АминоСиб» Александр Петров, директор Тюменского лесотехникума Николай Смолин, директор управляющей компании «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян, депутат Государственной Думы РФ Эрнест Валеев, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева, депутат областной Думы, президент группы компаний «Автоград» Алексей Салмин Салмин Алексей Павлович ЕДИНАЯ РОССИЯ , генеральный директор ООО «Консалтинговая компания «Бизнес Капитал Групп» Мурат Нурпеисов. 

Цель обсуждения Дмитрий Горицкий сформулировал так – что необходимо сделать для того чтобы, инвестор приходил на территорию, создавал новые рабочие места, платил налоги и имел прибыль.
Будучи модератором площадки, он предложил участникам сконцентрироваться на обсуждении четырех направлений в развитии региональной экономики:
- точки роста муниципальной экономики;
- создание и развитие инфраструктуры для бизнеса;
- подготовка высококвалифицированных инженерных кадров;
- формирование благоприятной деловой среды. 

Первым выступил глава администрации города Ялуторовска Вячеслав Смелик. Заместитель губернатора Вадим Шумков отметил, что в рейтинге муниципальных образований Ялуторовск – на первом месте. Главным условием успешной работы с инвесторами глава назвал транспарентность, обмен опытом с другими муниципалитетами и хорошие отношения с ресурсоснабжающими организациями

Андрей Саносян рассказал о поддержке бизнеса в регионе посредством создания индустриальных парков в поселках Боровский и Богандинский. Эти парки предоставят инвесторам площадь в 300 гектаров для строительства заводов и обеспечат сотни тюменцев рабочими местами.

Депутат Государственной Думы России Эрнест Валеев отметил, что в 6-м созыве Госдумы было разработано и принято много законопроектов, способствующих развитию малого, среднего и крупного бизнеса. Среди них законы «О государственно-частном партнерстве в Российской Федерации» и «О промышленной политике в Российской Федерации».

По мнению депутата областной Думы Алексея Салмина Салмин Алексей Павлович ЕДИНАЯ РОССИЯ , любая сфера сегодня нуждается в профессионалах и кадровая проблема для развития бизнеса – это проблема номер один. И, если крупному предпринимателю еще можно сделать кадровый запрос, то малому и среднему приходится намного сложнее, - подчеркнул законодатель.

Подводя итоги работы дискуссионной площадки, Дмитрий Горицкий резюмировал, что все прозвучавшие сегодня выступления свидетельствуют об одном – останавливаться на достигнутом пока рано. Необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства, направленного на создание благоприятных условий для развития экономики регионов, как на уровне Государственной Думы России, так и на уровне Тюменской областной Думы. 

Сергей Трофимов
Теги: Дмитрий Горицкий Алексей Салмин Единая Россия 


Возврат к списку