Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Фуат Сайфитдинов: шахматы развивают детей и делают нацию умнее

20.07.2016 12:39:00

Фуат Сайфитдинов: шахматы развивают детей и делают нацию умнее

Всемирный день шахмат празднуют сегодня в детских оздоровительных центрах. Региональный координатор проекта «Шахматы в школы и детские сады», депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов пригласил международного гроссмейстера Евгения Прокопчука и чемпиона Тюменской области по шахматам Даниила Постникова в центр «Снежинка». Там сейчас отдыхают и набираются сил 243 школьника из Ямало-Ненецкого автономного округа.

По мнению законодателя, нельзя упускать возможность открыть шахматный уголок в любом месте, где находятся школьники. «Шахматы развивают память, ум, логику, воспитывают лидерские качества. Дети, играющие в шахматы, совершают более осмысленные поступки», - отмечает депутат.

Шахматы для тех, кто любит поразмышлять, просчитывать ходы, строить стратегию игры. Международный гроссмейстер Евгений Прокопчук говорит о том, что имея многовековую историю, игра остаётся актуальной и сегодня. «Самым маленьким игрокам по 4-5 лет, а из возрастных – у нас два столетних любителя шахмат. Мы используем каждую возможность открыть шахматные уголки, наша задача – научить играть всех, кто этого желает», - подчеркнул Прокопчук.

Чемпион Тюменской области по шахматам Даниил Постников провёл сеанс одновременной игры на двенадцати досках. Депутат Фуат Сайфитдинов был в группе поддержки Саши Белоусова, десятилетнего школьника из Нового Уренгоя. По комментариям парламентария легко заметить, что они нашли общий язык с Сашей при выработке тактики партии. Понятно, что уровень подготовки у ребят был разный, кто-то учится в шахматной школе, кто-то делает первые шаги. Даниил по ходу сеанса и подсказывал и советовал детям, но результат превзошёл все ожидания, четыре участника согласились на ничью, остальные уступили партию мастеру.

В ямальском центре «Снежинка» один из кураторов – тренер по шахматам, он преподаёт в школе № 15 города Тюмени – организовал кружок и пригласил ребят на занятия. Желающие получить дополнительные знания и навыки – есть.

Депутат Фуат Сайфитдинов считает, что педагоги тюменских школ оценили образовательное значение шахмат для интеллектуального развития подрастающего поколения.

Елена Бабина
Фото Сергея Киселёва
Теги: Фуат Сайфитдинов Единая Россия 


Возврат к списку