Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

26 апреля, Пятница

Александр Крупин участвовал в совещаним с главами муниципальных образований

19.07.2016 09:00:00

Александр Крупин участвовал в совещаним с главами муниципальных образований

В поселке Богандинский состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Якушева с руководителями органов местного самоуправления Тюменского района и руководителями предприятий ЖКХ, в которой принял участие депутат областного парламента Александр Крупин.

Одним из важных вопросов обсуждения стало обеспечение района питьевой водой. Проблема возникла довольно давно. Жители ряда муниципальных образований во время предвыборных встреч обращались к своему кандидату с просьбой решить вопрос по очистке воды, используемой для населения из подземных источников.

Работа ведётся в этом направлении большая. В рамках подпрограммы «Чистая воды» проводятся работы по ремонту колодцев, промывке скважин, ремонту водозаборов, строительству и реконструкции водопроводных сетей.

По обращению депутатов областной Думы правительством Тюменской области был проработан вопрос комплексной корректировки программы «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области до 2020 года». На период с 2015 по 2020 года определены ежегодные объёмы реконструкции водопроводных сетей. Запланировано строительство кольцевого водовода в  Тюмени. Заключаются договора на субсидирование организаций жилищно-коммунального сектора на проведение мероприятий по лицензированию, экспертизе запасов пресных вод.

Кроме того, реализуется программа «Основные направления охраны окружающей среды в Тюменской области», в рамках которой идёт разработка проектов по восстановлению озера Лебяжье, используемого для питьевых и рекреационных целей, разработан проект расчистки озера Грязное Тюменского района. В 2014 году проведён геомониторинг Червишевского месторождения подземных вод на территории Тюменского района.

В рамках Государственной программы Тюменской области «Основные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов до 2010 года» создана стационарная береговая автоматизированная станция контроля поверхностных вод на реке Туре в деревне Речкина с целью повышения надёжности обеспечения областного центра и Тюменского района питьевой водой.

В населённых пунктах с числом жителей более 500 в течение пяти лет устанавливаются блочные станции очистки воды. Только в 2015 году в Тюменском районе установлены и приняты в эксплуатацию 16 павильонов. Но иногда органам местного самоуправления приходится прибегать к таким мерам как подвоз питьевой воды населению.

Исходя из наказов избирателей областному депутату, проводятся работы по подготовке проекта для реконструкции Холманского водозабора, который в перспективе обеспечит водой поселок Боровский, Винзили, а также по проектированию централизованного водопровода в Нижнепышминском муниципальном образовании, где отсутствуют подземные воды, пригодные для питья. На контроле находятся и вопросы водоснабжения новых микрорайонов поселка Винзили и рабочего поселка Богандинский.

На совещании с главами муниципальных образований прозвучали доводы о том, что источники воды, которые располагаются в поселке Богандинский, на сегодня иссякают. Однако спрос на чистую воду, с учетом развития промышленной зоны индустриального парка, растет. В связи с этим правительством Тюменской области принято решение о направлении субсидии на строительство водозаборных и водоочистных сооружений на этой территории. Это даст возможность привести сюда водопровод из разведанных и законсервированных источников в селе Киево.

Губернатор поручил разработать четкий план на краткосрочный и долгосрочный периоды по обеспечению чистой водой Тюменского района в соответствии со всеми нормативами и федеральными законами, чтобы в перспективе ближайших лет отказаться от такого способа, как, например, подвоз воды населению.

Так зачастую медленно, но верно решаются трудные вопросы реализации наказов населения своим депутатам.

Наталья Черепанова
Теги: Александр Крупин Богандинский 


Возврат к списку