Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

27 апреля, Суббота

В Тобольске подвели итоги реализации проекта «Task-team: Педагогическое партнёрство»

28.06.2016 10:30:00

В Тобольске подвели итоги реализации проекта «Task-team: Педагогическое партнёрство»

Одной из научно-образовательных инициатив Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в Тобольске в 2015-2016 учебном году явилась консолидированная работа по внедрению инновационных педагогических технологий в образовательный процесс средних образовательных учреждений.

Реализация проекта «Task-team: Педагогическое партнёрство» охватила образовательные учреждения Тобольска и Тобольского района. Была организована работа 11 инновационных площадок по апробации шести педагогических технологий под руководством учёных педагогического института.

23 июня во Дворце Наместника для подведения итогов внедрения и обсуждения результатов проекта прошла форсайт-сессия, на которой присутствовали руководители, преподаватели и методисты образовательных учреждений региона с целью обмена мнениями, обсуждения проблем внедрения педагогических технологий до 2020 года. На встречу с педагогическим коллективом и студентами учебного заведения был приглашен депутат Тюменской областной Думы Владимир Майер.

Начальник научного отдела Елена Клименко представила гостей встречи и рассказала о том, что эта встреча организована по личной инициативе вуза в год своего 100-летия. Форсайт-сессия позиционируется как мероприятие, определяющее ориентиры в совместной деятельности института и образовательных учреждений Тобольска и Тобольского района в рамках педагогического партнерства.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор пединститута Елена Короткова и сообщила об актуальности внедрения педагогических инновационных технологий в образование.

Первый заместитель директора института Наталья Вертянкина подвела промежуточные итоги по внедрению педагогических инновационных технологий и сообщила о необходимости формирования образовательного класса с целью эффективного социального развития города Тобольска и Тобольского района. Всем учителям, которые были задействованы на протяжении образовательного года в реализации проекта «Task-team: Педагогическое партнёрство», были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Майер вручил благодарственное письмо коллективу Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева и подарил принтер на нужды научных исследований. Почетный гость отметил важную роль института в объединении учителей школ Тобольска и Тобольского района: «Это мероприятие лишний раз показало, насколько силен потенциал педагогического сообщества. Среднее образование – одно из сильных в Тюменской области, и большая заслуга в этом тех учителей, которые закончили Тобольский педагогический институт. Тюменская область сегодня практически по всем показателям среди 82 регионов в первой десятке. Именно такие показатели говорят о том, что в нашей области образование и наука на очень высоком уровне».

Встреча продолжилась дискуссией участников форсайт-сессии, на которой каждый мог высказать своё мнение или задать интересующий вопрос.

В заключение встречи директор пединститута Елена Короткова выступила с докладом «Трансфер инноваций», в котором были рассмотрены процессы налаживания обратной связи с образовательными учреждениями, возможные способы и методы передачи представленных разработок и способы их реализации.

Владимир Шестоперов
Фото Александр Ерин

Теги: Владимир Майер Тобольск 


Возврат к списку