Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов рассказал об итогах работы депутатов пятого созыва областного парламента

08.06.2016 16:22:43

Сергей Корепанов рассказал об итогах работы депутатов пятого созыва областного парламента

Стратегия деятельности областной Думы, ежегодные послания президента Российской Федерации и губернатора Тюменской области – основные ориентиры, которыми руководствовались депутаты областного парламента пятого созыва за время своих полномочий. Об этом рассказал спикер областного парламента Сергей Корепанов в ходе заседания постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам.

При обсуждении вопроса о работе народных избранников за 2011-2016 годы глава представительного органа в первую очередь привел цифры законодательной деятельности. «В пятом созыве в Думе проведено 48 заседаний. В результате принято почти 570 областных законов, 123 из них – базовые. Это хорошие показатели», - отметил Корепанов.

За пять лет тюменскими депутатами направлено на федеральный уровень 34 проекта закона. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме РФ находятся девять предложений. «Необходимо активнее работать по экспертизе законов, более плотно взаимодействовать с нашими представителями в Верхней и Нижней палате парламента», - наметил перспективы на будущее глава Тюменской облдумы.

По словам спикера, последние годы идет активное сотрудничество депутатов, представляющих три субъекта Тюменской области. С 2012 по 2016 годы проведено девять заседаний Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. По итогам работы принято 75 протоколов согласия.

Тезисно Сергей Корепанов остановился на контрольной деятельности депутатов и работе народных избранников в избирательных округах. В течение созыва депутатами рассмотрено более 50 тысяч обращений граждан и организаций.

Спикер отметил, что законотворцы Тюменской области принимали активное участие в общественно-политических событиях. Среди них 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, юбилей Тюменской области, воссоединение Крыма с Российской Федерацией, Олимпиада в Сочи.

«В целом задачи законодательного обеспечения для дальнейшего устойчивого экономического роста в Тюменской области были решены. Это стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию депутатов с губернатором и правительством области, органами государственной власти автономных округов, местного самоуправления, общественными объединениями граждан», - резюмировал спикер парламента.

Эта информация будет направлена в комитеты и фракции парламента. Окончательно подведут итоги и сделают выводы о своей работе народные избранники 16 июня на заседании областной Думы.

Елена Зубкова


Возврат к списку