Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Владимир Ульянов считает, что право предложений о разработке консолидированной законодательной инициативы должно быть предоставлено Совету Федерации и субъектам РФ

02.06.2016 13:50:25

Владимир Ульянов считает, что право предложений о разработке консолидированной законодательной инициативы должно быть предоставлено Совету Федерации и субъектам РФ

Выездное заседание комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности прошло в Тюменской областной Думе. Речь шла в том числе и о консолидированных законодательных инициативах.

Депутат, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов напомнил, что в 2009 году Советом Федерации в рамках реализации послания президента РФ принято решение объединить усилия в сфере законотворческой деятельности. «Основным стал механизм подготовки консолидированных законодательных инициатив. Это предложение получило поддержку руководителей законодательных органов субъектов Федерации», - рассказал законотворец.

По словам Владимира Ульянова, планировалось нормативно закрепить приоритетный порядок прохождения региональных инициатив, одобренных законодательными органами власти субъектов Федерации в качестве консолидированных. «Законодательно определить их правовой статус. Выработать механизмы проведения консолидированных законодательных инициатив через федеральное правительство. Предусмотреть обязательное участие представителей региональных законодательных органов в работе профильных комитетов и комиссий, рабочих групп, работающих над окончательным вариантом консолидированной законодательной инициативы», - пояснил Ульянов.

Депутат акцентировал внимание на некоторых цифрах. «С апреля 2009 года по май 2016 субъектами РФ внесено 126 законопроектов для совместного внесения в Государственную Думу, причем последний 30 мая 2014 года. Из них поддержано и внесено Советом Федерации – 2 (1,6%), сами субъекты Федерации, не дождавшись решения Совета Федерации, внесли 20 (16%). Кстати, только 7% законопроектов, внесенных в Государственную Думу субъектами Федерации, получили поддержку», - подчеркнул законодатель.

По мнению народного избранника, приведенные цифры свидетельствуют, что сложный, нормативно не закрепленный по статусу и механизму реализации, а поэтому непрозрачный институт консолидированной законодательной инициативы провалился.

Владимир Ульянов считает, что необходимо пересмотреть сам механизм. «Надо нормативно определить статус "консолидированная законодательная инициатива". Установив такие критерии, как заинтересованность не менее 50% субъектов Федерации, приоритетность в рассмотрении. Предоставить право предложений о разработке консолидированной законодательной инициативы, как Совету Федерации, так и субъектам Федерации», - убежден депутат.

Виктория Зайцева


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку