Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Вопросы правового регулирования обсудили на заседаниях комиссий Совета законодателей РФ

29.04.2016 14:47:12

Вопросы правового регулирования обсудили на заседаниях комиссий Совета законодателей РФ

На заседании комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации было заслушано два вопроса. О мерах по реализации особенностей правового регулирования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя участников заседания проинформировали председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и Екатерина Алтабаева, исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Севастополя. Они подняли актуальную тему приведения в соответствие законодательной базы. Сегодня сдача многих объектов в Крыму задерживается. Их строительство начиналось по нормам правовой базы Украины, а в России требования к СНИПам – иные.

Второй вопрос, который также обозначили Владимир Константинов и Екатерина Алтабаева, это отчеты по состоянию законодательства Крыма и Севастополя.

Прозвучала законодательная инициатива и предложение «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», которые были поддержаны сенаторами.

Спикер регионального парламента Сергей Корепанов провёл консультации с Владимиром Константиновым и Екатериной Алтабаевой в связи с предстоящей рабочей поездкой депутатов в Севастополь и республику Крым.

В составе делегации – Григорий Ледков, депутат Государственной Думы РФ, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской областной Думы.

Народные избранники побывают в Симферополе и легендарном, овеянном боевой славой Севастополе. Они примут участие в презентации регионального проекта «Карские экспедиции» в Черноморском высшем военно-морском училище имени П. Нахимова, осмотрят Севастопольскую бухту, посетят большой десантный корабль «Ямал».

Спикер Сергей Корепанов также принял сегодня участие в заседании комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению. Там было принято решение включить в план работы комиссии вопрос «О практике реализации в субъектах РФ постановления Конституционного Суда от 1.12. 2015 года № 30-П «По делу о проверке Конституционности частей 4, 5, и 5.1 статьи 35, частей 2 и 3.1 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и части 1.1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Это обусловлено запросом группы депутатов Государственной Думы РФ. Планируется, что с докладом на эту тему выступит председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Елена Бабина


Возврат к списку