Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Областная Дума отмечена организаторами тотального диктанта

29.04.2016 14:30:03

Областная Дума отмечена организаторами тотального диктанта

На церемонии награждения победителей и организаторов  «Тотального диктанта» в Тюмени представителям областной Думы вручено благодарственное письмо руководства штаба проекта и фонда поддержки языковой культуры граждан.

Председателя регионального парламента Сергея Корепанова поблагодарили за помощь в организации международной образовательной акции по проверке грамотности:

- Желаем Вам и Вашему коллективу побед в любых обстоятельствах и ситуациях, радости вопреки всему и несмотря ни на что, силы для глобальных свершений и простого человеческого счастья. Благодарим Вас за активную жизненную позицию, веру в проект и Ваш бескорыстный труд и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, 16 апреля в областной Думе прошла очередная акция «Тотальный диктант». Региональный парламент постоянно поддерживает организаторов. И в этом году стал одной из 17 площадок, на которых жители Тюмени проверили свою грамотность. В подготовке и проведении мероприятия участвовали депутаты, работники аппарата и управления делами областной Думы.

Всего прилежными учениками стали более полутора тысяч горожан разного возраста и профессий. Несколько учебных аудиторий по традиции подготовил один из главных организаторов акции – Тюменский государственный университет, школьными классами на один день также стали администрация Тюмени, библиотеки, Дворцы культуры, гостиницы, торгово-развлекательные центры, предприятия общественного питания.

В малом зале заседаний и в информационно-выставочном комплексе областной Думы в роли диктующих выступили известные специалисты в сфере филологии и культуры: журналист и краевед, руководитель телерадиокомпании «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук и профессор кафедры русского языка ТюмГУ, доктор наук Ольга Трофимова. В этом году автором текста стал популярный детский писатель Андрей Усачёв. Диктант посвящен истории появления письменности в странах древнего мира, поэтому одновременно с проверкой грамотности участники освежили свои знания и по истории человечества.

В образовательной акции приняли участие более 150 тысяч человек на всех континентах, а также в воздушном пространстве и в открытом море. Великий и могучий русский язык в очередной раз подтвердил свою популярность и актуальность во всем мире.

Владимир Кузнецов


Возврат к списку