Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов поздравил жителей региона с Днем местного самоуправления

21.04.2016 15:24:48

Сергей Корепанов поздравил жителей региона с Днем местного самоуправления

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что этот новый праздник – свидетельство активного участия наших граждан в жизни муниципальных образований, регионов, страны.

По мнению спикера регионального парламента, местное самоуправление – самая демократичная и массовая форма управления, главный приоритет современного государства, инструмент повышения ответственности и зрелости гражданского общества, показатель активности россиян в укреплении экономической мощи страны и качества жизни населения.

«Эффективность всей нашей деятельности во многом зависит от тесного взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти, политическими партиями, объединениями граждан, общественными организациями. Поэтому 21 апреля поздравления и благодарности мы адресуем депутатам представительных собраний и муниципальным служащим за активное участие в реализации программ социально-экономического развития городов и районов, сельских поселений. Вы честно и добросовестно отдаете важному делу знания и опыт; от вашей компетентности, порядочности и ответственности зависят судьбы земляков. Желаю Вам успешной деятельности на благо общества», - отметил Корепанов.

Напомним, что День местного самоуправления установлен Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Праздник учрежден в соответствии с датой подписания Екатериной II 21 апреля 1785 года «Жалованной грамоты городам». «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В новейшей истории принятая в 1993 году Конституция РФ закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня местного самоуправления, 22 апреля в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса представительных органов муниципальных образований Тюменской области.

Светлана Павлова


Возврат к списку