Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Александр Крупин поддерживает развитие образовательной робототехники

21.04.2016 10:44:52

Александр Крупин поддерживает развитие образовательной робототехники

В областном центре при поддержке областных депутатов сформирован региональный ресурсный центр, действующий в Тюменском педагогическом колледже. Курирует развитие образовательной робототехники Департамент образования и науки Тюменской области.

Это относительно новое и активно развивающееся направление в подготовке технических специалистов. Причины роста популярности робототехники как прикладной науки в отрасли образования продиктованы временем.

В избирательном округе депутата Крупина с конца 2015 года готовилось открытие сетевой лаборатории. На средства депутатского фонда закуплено компьютерное оборудование и конструкционные материалы.

21 апреля Александр Крупин принял участие в открытии лаборатории в Новотарманской средней общеобразовательной школе. Будущие инженеры представили свои работы, выполненные с применением наборов Lego Education WeDo и роботов, выполненных с применением конструктора Lego Mindstorms Education. Заведующий предметной лабораторией образовательной робототехники МАОУ Новотарманской СОШ Сергей Жданов ознакомил родителей, педагогов и школьников с перспективами развития робототехники.

Депутат в своём кратком выступлении подчеркнул, что поскольку такая техника уже получила широкое распространение, остро требуются и квалифицированные современные специалисты, в том числе и в нашей области. Они должны знать устройство машин, понимать принципы их действия и разбираться в процессах, происходящие в них, уметь программировать их работу. Сегодня присутствующие увидели первые результаты детской увлечённости.

Для дальнейшего обучения школьников в сфере робототехники областной парламентарий передал в лабораторию специальные методические рекомендации, разработанные при поддержке специалистов факультета «Робототехника и комплексная автоматизация» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Александр Крупин выразил надежду, что среди присутствующих в этой лаборатории он сегодня видит участников областных и российских олимпиад по образовательной робототехнике и пообещал следить за успехами воспитанников и их продвижением.

Наталья Черепанова


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку