Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

Сергей Корепанов обозначил основные планы на неделю

04.04.2016 17:27:10

Сергей Корепанов обозначил основные планы на неделю

Председатель Тюменской областной Думы провел традиционное совещание с депутатами, где подвел итоги минувшей недели, определил планы на перспективу.

В совещании приняла участие заместитель губернатора области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских. Она подробно рассказала о компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет. На встречах с избирателями и в письменных обращениях часто поднимаются эти вопросы, поэтому депутаты решили получить информацию, как говорится, из первых рук.

На минувшей неделе в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Законодателей Тюменской области, Югры и Ямала. Были обсуждены важные вопросы, которые необходимо решить на территории трех субъектов Федерации. Среди них – вопрос о взаимодействии региональных парламентариев с органами местного самоуправления.

И еще одно плановое мероприятие провели депутаты – традиционный День областной Думы, который прошел в Исетском районе. Тема актуальная – развитие инвестиционной политики. По мнению руководителя Думы, здесь за последние два года реализовано двадцать инвестиционных проектов, созданы десятки рабочих мест. Несмотря на непростую ситуацию, в Исетском районе сохраняется социально-экономическая стабильность, улучшаются условия жизни людей, повышается благосостояние населения и уровень социальной поддержки. Такой положительный опыт необходимо использовать другими муниципальными образованиями области.

Председатель Думы участвовал в работе общественной палаты Тюменской области. На встрече в ряду других поднимался вопрос о предоставлении общественникам права законодательной инициативы. Общественная палата является одним из важнейших институтов гражданского общества. В области действует соглашение между общественной палатой и Думой. Председатель проинформировал активистов, что такой законопроект будет рассмотрен в ближайшем будущем.

В городах и поселках региона прошли тожественные мероприятия с участием депутатов, посвященные Дню геолога. В тюменском Дворце культуры «Нефтяник» заслуженные ветераны отрасли получили новую награду, выпущенную специально в честь 50-летия праздника «Геологам-первопроходцам».

Председатель Думы Сергей Корепанов поздравил участников знаменательной встречи: «В этом году праздник геологов – юбилейный. Ровно 50 лет назад правительство страны установило профессиональный праздник как знак уважения народа к представителям мужественной и романтичной профессии. Тюменские геологи к появлению этой красной даты в календаре имеют самое непосредственное отношение. Ведь именно после открытий месторождений нефти и газа в Западной Сибири было принято решение об учреждении профессионального праздника. Нашими геологами открыты сотни месторождений, причем порядка 130 из них являются крупными и уникальными. Легендарный коллектив объединения Главтюменьгеология был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. За выдающиеся достижения геологи получали звания Героя Социалистического Труда, лауреатов Ленинской и Государственной премии, ордена и почетные звания. Именами геологов названы улицы в городах и поселках, нефтяные и газовые месторождения, в их честь установлены памятники и мемориальные доски».

Набирает обороты избирательная кампания В областном центре и в ямальском городе Губкинский в минувшие выходные прошли дебаты участников предварительного голосования «Единой России», в которых приняли участие и депутаты Государственной и областной Дум.

На нынешней неделе намечено провести заседания комитетов: по социальной политике, по аграрным вопросам и земельным отношениям, по бюджету, налогам и финансам. Организационный комитет проведет совещание по подготовке и проведению Международной научно-практической конференции «Парламентаризм: исторические практики и современные формы».

Депутаты областной Думы от Ямала 6-7 апреля в Ноябрьске планируют участвовать в заседании Гражданского форума автономного округа с повесткой дня «Сотрудничество во имя развития».

Владимир Кузнецов


Возврат к списку