Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Гранты президента России и всероссийский квест помогут молодежи определиться с будущей профессией

16.03.2016 13:06:48

Гранты президента России и всероссийский квест помогут молодежи определиться с будущей профессией

Благодаря грантам президента России в 2016 году некоммерческим общественным организациям реализуется ряд проектов. Один из них направлен на формирование правовой грамотности и гражданской активности. Портал «Страна молодых» в 2016 году запустили активисты межрегиональной общественной организации «Поддержка молодежных инициатив» и коммуникационное агентство «Teenrelations».

На этом ресурсе школьники и студенты смогут найти правовую информацию об образовании и молодежной политике, а также узнать региональные новости. Желающие могут принять участие в викторине «Онфим» (В честь новгородского мальчика Анфимия, автора берестяных грамот, датированных 1234—1268 гг). Попробовать силы в викторинах, эссе, кроссвордах могут все желающие на сайте www.странамолодых.рф. Победители конкурса, набравшие максимальное количество баллов, будут награждены на районном, областном и федеральном уровне.

Кстати, вскоре на портале появиться новая, социальная функция – посетители на интерактивной карте смогут отметить недостатки дорог, отсутствие светофоров и другие проблемные зоны своего населенного пункта.

Еще один проект «Teenrelations» - «Businessteen». Это квест по предпринимательству для молодежи. Цель соревнования – обучение основам бизнеса и популяризации предпринимательской деятельности в среде молодого поколения. Для участия нужно зарегистрироваться на одноименном портале и справиться с теоретическими и практическими заданиями. Из победителей в каждом субъекте формируют команду для итогового общероссийского этапа соревнования.

По словам организаторов, проведение квеста включено министерством образования и науки РФ в качестве обязательного для всех школ и колледжей. Занятие «Ты - предприниматель» будет проходить в учебных заведениях с 1 апреля по 26 мая нынешнего года.

Как рассказал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, в регионе квест проходит второй год. В 2015 году около 700 подростков приняли в нем участие. В рамках соревнования проводилась работа по профориентации, вебинары с представителями бизнес- сообщества и конкурс рисунков для младших школьников.

Елена Зубкова


Возврат к списку