Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Кандидаты перед выборами будут участвовать в дебатах лично

09.03.2016 14:45:28

Кандидаты перед выборами будут участвовать в дебатах лично

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы, который прошел в среду, 9 марта, обсудили законопроект, предусматривающий обязательное участие кандидатов на выборах в дебатах. Законопроект внесен фракцией «Единая Россия».

Как пояснил руководитель фракции единороссов Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ , согласно документу, в случае отказа от участия, причитающееся кандидату эфирное время отдается оппоненту. «Законопроект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения. Для избирателей дебаты предоставляют возможность лучше узнать кандидатов, познакомиться с их предвыборными платформами, понять их предложения по решению проблем и на основании этой информации сделать свой выбор», - пояснил он.

Комитет облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал принять к рассмотрению в окончательном чтении проект закона о введении обязательного участия в дебатах для всех кандидатов на выборах.

Законопроект принят в связи с тем, что такая инициатива на федеральном уровне была предложена секретарем Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым.

Отметим, что ранее дебатировать могли и третьи лица по поручению политических партий. С принятием законопроекта эта возможность будет исключена.


Викторрия Герасимюк


Возврат к списку