Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

26 апреля, Пятница

На повестке заседания комитета по экономической политике и природопользованию - реализация закона «О недропользовании в Тюменской области»

03.03.2016 16:46:43

На повестке заседания комитета по экономической политике и природопользованию -  реализация закона «О недропользовании в Тюменской области»

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию областного парламента речь шла о реализации закона «О недропользовании в Тюменской области».

В регионе имеются крупные запасы минерального сырья (пески, глины, супеси, суглинки, торф, сапропель, пресные и минеральные подземные воды). За последнее время в больших объемах добываются песок и глина. По словам председателя комитета Инны Лосевой Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ , на заседании тема добычи полезных ископаемых поднимается с 2014-2015 годов.

«Депутаты на заседаниях неоднократно поднимали вопросы об упрощении механизма выдачи лицензий на добычу общераспространённых полезных ископаемых, так как порядок получения лицензии зачастую тормозил весь процесс», - уточнила Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Видеокомментарий председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ /

Депутат Евгений Макаренко напомнил, что в 2014 году парламентарии обращались в департамент недропользования и экологии Тюменской области по этому вопросу. «Есть ли сегодня продвижения в этом направлении, упростились ли система по сбору документов? Возросло ли количество заявок?»,- поинтересовался законодатель.

Директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина отметила, что благодаря тем мерам, которые были предприняты в августе 2015 года, когда пересмотрели порядок предоставления права пользования распространёнными полезными ископаемыми, в Тюменской области добыли рекордное количество сырья.

Аудиокомментарий директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанны Злобиной.

Заместитель председателя комитета Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России акцентировал внимание на проверках, выявлении и пресечении нарушений законодательства РФ. «За 2015 год проведено 40 надзорных проверок, возбуждено 56 дел об административных правонарушениях. В сравнении с 2014 годом – эти показатели увеличились или снизились?» - спросил депутат.

По словам Жанны Злобиной, количество проверок практически не изменилось, остается на уровне 2013-2014 гг. «План проверок согласовывается с прокуратурой области и в рамках 294-го закона. В связи с этим количество плановых проверок сокращается. На сегодняшний день у нас исключены проверки объектов малого и среднего предпринимательства, а геологический надзор велся именно по этим предприятиям. А вот количество рейдовых мероприятий возросло, поэтому тенденции к уменьшению нашей надзорной деятельности нет», - разъяснила Жанна Злобина.

Депутаты считают, что необходимо усилить контроль по выполнению предписаний организациями-недропользователями в части нарушений законодательства о недрах по результатам регионального государственного экологического надзора. Также продолжить мероприятия, направленные на обеспечение жителей Тюменской области защищенными источниками пресных подземных вод.

Виктория Зайцева


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку