Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

26 апреля, Пятница

Геннадий Корепанов обсудил с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием возможность установки памятного знака на месте утраченного Благовещенского собора

24.02.2016 14:13:18

Геннадий Корепанов обсудил с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием возможность установки памятного знака на месте утраченного Благовещенского собора

На встрече заместителя председателя областной Думы Геннадия Корепанова и митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия определили подходящую территорию в историческом центре города для установки часовни близ месторасположения первого каменного храма Тюмени – Благовещенского собора.

Геннадий Корепанов является председателем благотворительного фонда «Духовность и здоровье» Он убежден, что память относится к категории нравственной, становится индикатором культуры и фактором национального единства. Восстановить историческую справедливость, напомнить современникам об архитектурных и духовных доминантах созданных нашими предками такую задачу предстоит решить законодателю и его единомышленникам.

События бурного 20-го века стерли с лица земли многие памятники историко-культурного наследия. И, к сожалению, значительная часть жителей Тюмени не знает об истории старинных храмов первого русского города Сибири.

Отметить памятными знаками былое существование Благовещенского собора, Единоверческой церкви и часовни в честь 300-летия Дома Романовых такой план действий предложил парламентарий митрополиту Димитрию.

Предварительно в средствах массовой информации и социальных сетях проходило активное обсуждение возможных форм памятных знаков предлагали установку мемориальных досок, стелл, арок, макетов и других малых архитектурных форм. Однако большая часть населения ратует за установку часовни у моста Влюбленных, которая напоминала бы о Благовещенской соборе первом каменном храме Тюмени.

Строительство собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы началось в Тюмени по указу Петра I в мае 1700 года, осуществлялось за казенный счет под руководством святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского. Основное строительство было завершено в 1704 году. Располагался храм на высоком берегу Туры напротив здания Городской думы. Разрушен в 1932 году.

На состоявшейся в здании тюменской богадельни пресс-коференции владыка Димитрий подчеркнул важность постоянного диалога Русской православной церкви с органами государственной власти, с общественными организациями. Инициативу вице-спикера областного парламента считает своевременной и благородной, а состоявшуюся накануне встречу представителей городской администрации, городской думы, архитекторов, историков полезной и конструктивной.

Для воплощения в жизнь предложенного проекта предстоит провести градостроительную и общественную экспертизу, собрать необходимые документы, объявить конкурс на лучший проект.

Видеокомментарий заместителя председателя областной Думы Геннадия Корепанова.


Светлана Павлова, управление по обеспечению информационной политики


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку