Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Тюменская областная Дума приглашает эрудитов для участия в интернет-конкурсе «История российского парламентаризма»

09.02.2016 16:03:23

Тюменская областная Дума приглашает эрудитов для участия в интернет-конкурсе «История российского парламентаризма»

Заседание рабочей группы по утверждению вопросов конкурса под руководством депутата областной Думы Владимира Ульянова Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ состоялось сегодня в региональном парламенте. Конкурс направлен на привлечение внимания к истории российского и регионального парламентаризма, повышение правовой культуры и юридической грамотности населения.

Областная Дума уже не первый год является организатором конкурсов по истории становления и развития представительных органов власти. Как правило, они вызывают интерес у людей разных поколений. По просьбам участников конкурса 2015 года, в котором приняли участие 300 человек, в предстоящем – ввели отдельную возрастную категорию для детей до 13 лет.

Какие тесты могут быть предложены детям? Например, вопросы: «Что означает слово «спикер»?», «Как в старину называлась площадь, на которой располагается Дом Советов?», «Какие животные присутствуют на гербе города Тюмени?»

Для категории участников от 13 до 18 лет вопросы посложнее, они связаны с историей Тюменской области, с деятельностью Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе.

Участникам конкурса в возрастной группе старше 18 лет будут поставлены вопросы из истории Государственной Думы Российской империи, о современной выборной системе, о политических партиях и парламентских фракциях.

В конкурсе имеют право принимать участие все жители Тюменской области, включая Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ. Участие в конкурсе – индивидуальное.

Конкурс приурочен ко Дню российского парламентаризма и года и включает следующие этапы:

I этап – с 25 февраля по 15 апреля 2016 года включительно – проведение конкурса на официальном портале Тюменской областной Думы www.duma72.ru;

II этап – 27 апреля 2016 года – награждение победителей конкурса в торжественной обстановке в Тюменской областной Думе.

Сам термин «парламент» происходит от французского parler – говорить, и в этом, во многом, заключена сущность парламента. Говорить – значит спорить, искать аргументы, брать на себя ответственность за принимаемые решения. Парламент призван сделать политику понятной и доступной для граждан, потому что законы, принимаемые органами представительной власти, определяют жизнь всех и каждого. Интернет-конкурс поможет его участникам больше узнать о процессах, происходящих в современном обществе.

Информация о правилах интернет-конкурса, о способах регистрации будет опубликована позднее, следите за новостями областной Думы.

Светлана Павлова, управление по обеспечению информационной политики



Возврат к списку