Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Прямой диалог между федеральным центром и областью

20.01.2016 11:28:00

Прямой диалог между федеральным центром и областью

20 января руководитель фракции ЛДПР в Тюменской областной Думе Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России принял участие в заседании фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ.

На заседании фракции выступил Министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Речь, в том числе, шла об инициативе ЛДПР по вопросу проведения опросов граждан по вопросу реорганизации школ.

Экс-депутат Тюменской областной Думы, а ныне депутат Госдумы Владимир Сысоев, обратил внимание министра образования на ситуацию, сложившуюся в городе Тюмени вокруг реформ по слиянию школ. По мнению парламентария Владимира Сысоева, в федеральном законе об образовании необходимо прописать обязанность муниципалитетов при проведении реорганизации образовательных учреждений не только учитывать экономическую составляющую, но и принимать во внимание мнение населения.

Кроме того, парламентарий заострил внимание министра на ситуации, которая сложилась вокруг реорганизации дошкольных учреждений. Депутат отметил, что прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры была проведена проверка исполнения законодательства о дошкольном образовании за период 2014  год - 9 месяцев 2015 года.

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления допускались нарушения при выполнении работ по строительству и ремонту дошкольных образовательных организаций. Выявлены локальные акты, содержащие положения, ограничивающие право детей на посещение образовательных организаций, возлагающие на родителей дополнительные обязанности. К примеру, в дошкольных образовательных организациях Югорска, Нефтеюганска, Нягани, Нефтеюганского района допускалось превышение предельной численности воспитанников учреждений. В дошкольных образовательных учреждениях города Сургута, Мегиона, Когалыма, Белоярского, Березевского, Нижневартовского районов не в полной мере созданы условия для обеспечения безопасности воспитанников во время их пребывания в детском саду. В городе Когалыме в двух детских садах при организации питания детей выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, которые повлекли массовые заболевания детей.

В связи со сложившейся ситуацией депутат поинтересовался у министра образования Дмитрия Ливанова, стоит ли на его взгляд усилить деятельность Рособнадзора, введя дополнительные функции.

Министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что министерство образования следит на федеральном уровне за тем, чтобы реорганизация дошкольных образовательных организаций или школ шла в полном соответствии с законом и, что самое важное, соответствовала интересам детей и повышению их образовательных возможностей. По мнению Дмитрия Ливанова, важно, чтобы не было перегибов, чтобы не было переуплотнения групп и чтобы выполнялись требования образовательных и санитарных стандартов.

Что касается Рособрнадзора, то в данной структуре нет территориальных органов. Контроль за состоянием образования на региональном и муниципальном уровнях осуществляется самими регионами в рамках переданных им полномочий. То есть в свое время Рособрнадзор передал полномочия региональным органам. И сейчас в каждом регионе есть свой орган контроля за соблюдением образовательного законодательства.

Министр образования пообещал, что обязательно обратит внимание руководства региона на сложившуюся ситуацию. «Если нужно, то федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет там необходимые проверки за соблюдением законодательства.», - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Подводя общие итоги встречи, депутат Тюменской областной Думы Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России отметил: «Для нас крайне важно, что нашей партии удалось наладить тесную взаимосвязь не только с федеральными однопартийцами, но и прямой диалог с руководителями федеральных ведомств и министерств. Благодаря этому мы можем решать частные проблемы муниципальных образований. Стоит отметить, что такое взаимодействие наиболее полно стало осуществляться с момента перехода Владимира Сысоева в Госдуму, где он ведет активную работу по защите прав граждан, а мы, в свою очередь, активно работаем с избирателями на региональном уровне».

Жанна Харинова, помощник депутата по единому избирательному округу


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку