Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

«Только знание и понимание права и закона позволяет нам в полной мере использовать и защищать свои права», - считает Владимир Сысоев

22.09.2015 11:02:40

«Только знание и понимание права и закона позволяет нам в полной мере использовать и защищать свои права», - считает Владимир Сысоев

Сегодня, 22 сентября, вице-спикер областного парламента, председатель Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области Владимир Сысоев принял участие в областном детском конкурсе-фестивале «Правознание».

Приветствуя участников фестиваля, областной парламентарий отметил, что участие в конкурсе-фестивале позволит всем участникам обогатить свои знания о праве, получить опыт взаимодействия с органами государственной власти региона и подняться еще на одну ступеньку личностного развития.

По мнению депутата Владимир Сысоева, право пронизывает всю нашу жизнь и обеспечивает комфортное совместное существование граждан. В свою очередь незнание действующего законодательства страны ведет к правовому нигилизму, неуважению к законам и к праву в целом.

«К сожалению, такое отношение к праву в России имеет давние корни. Еще Герцен говорил о том, что жить в России и не нарушать законов нельзя. С этим созвучна и мысль Салтыкова-Щедрина о том, что суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Такое отношение к праву и закону принимает характер национального бедствия и наносит обществу огромный и невосполнимый ущерб», - подчеркнул Владимир Сысоев.

Депутат призвал участников фестиваля изучать право, научиться разбираться в правовых вопросах. «Только знание и понимание права и закона позволяет нам в полной мере использовать и защищать свои права», - подытожил свое выступление депутат.

Отметим, что открытие фестиваля прошло в областном парламенте в формате деловой игры. За время конкурса участники смогут познакомиться с системой регионального управления: посетят в интерактивном формате Правительство Тюменской области, Тюменскую областную Думу, Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. После посещения экскурсий учащиеся будут получать в социальной сети обязательные для выполнения вопросы и задания. Во время проекта школьники смогут пообщаться с опытными юристами юга Тюменской области, которые в формате ЛайфХак-шоу расскажут о секретах в области права.

По итогам конкурса 5 самых активных участников поедут в Тобольск, где в ходе выездного заседания Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области будут торжественно награждены ценными подарками.

Жанна Харинова, помощник депутата по единому избирательному округу



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку