Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Новый учебный год - новые задачи педагогов г. Когалыма

26.08.2015 14:22:00

Новый учебный год - новые задачи педагогов г. Когалыма

В очередной раз на августовском педагогическом совещании «Образование города Когалыма в фокусе новых ФГОС» педагогическим сообществом города Когалыма проанализированы результаты завершившегося учебного года, а также определены перспективы и задачи предстоящей работы в системе образования.

Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ отметила важную особенность состоявшегося педагогического совещания, определяющего для когалымских школ начало воплощения в жизнь образовательных стандартов в программу среднего общего образования. На этот раз обсуждались не просто вопросы, касающиеся изменений городской системы образования в условиях нового законодательства, а определена стратегия «Сделать образование радостью познания». Получился разговор о насущных вопросах: необходимости и дальше совершенствовать формы и методы работы, направленные на повышение качества образования, принятие мер по созданию комфортных и безопасных условий образования. Все образовательные учреждения, являясь региональными или федеральными площадками внедрения инновационных проектов, ориентированы на реализацию ФГОС, повышение кадрового потенциала системы дошкольного, общего образования. Парламентарий подчеркнула динамику педагогического труда в сторону его привлекательности. Выпускники школ хотят связать свою жизнь с педагогикой, получив образование, возвращаются в школу. При всех положительных моментах, «есть над чем работать». «Доступная среда» должна работать в полной мере, сделав образовательную среду для детей инвалидов доступной, социально адаптивной. Средние школы №3 и №5 – те площадки в городе, которые решают задачи по созданию безбарьерной среды с оснащением информационными и реабилитационными средствами. Два Центра временного пребывания детей, функционирующих в городе, не в полной мере удовлетворяют потребность дошкольников.

На совещании были затронуты вопросы и дальнейшего развития технического творчества, в частности по робототехнике. Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ со своей стороны поддержала идею создания условий для внедрения в образовательный процесс технических средств, оказав финансовую помощь на приобретение образовательных наборов по робототехнике LEGO MINDSTORMS Education для МАОУ города Когалыма «Средняя школа №3» и «Средняя школа №1».

Депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ резюмировала проведение огромной работы по созданным условиям, облику и содержанию начальной школы, отвечающей в полной мере требованиям ФГОС. Сегодня оснащение начальной школы медиа- и интерактивным оборудованием отвечает нормативным требованиям образовательной среды. По результатам финансирования из бюджета области по обращению депутата было приобретено интерактивное оборудование для начальной школы МАОУ «Средняя школа №10». Посетив занятия, парламентарий убедилась в эффективности его использования и возможности выхода на качественно новый уровень организации учебного процесса, подачи учебного материала.

В то же время сегодня открывается новый этап. Школа стоит на пороге внедрения ФГОС в среднее общее образование. Началу этого этапа предшествовала работа Координационных Советов, творческих инициативных групп, а также мероприятия по повышению квалификации и переподготовки кадров, совершенствованию учебно-методической литературы, утверждению планов по введению ФГОС в среднее общее образование. Подготовлены модели психолого-педагогического сопровождения, определена степень готовности педагогического состава для внедрения ФГОС в 5 классах. Готовность для решения новых задач 100%. Теперь немаловажно спланировать методическое сопровождение и внедрять наставничество, контроль и оценку деятельности.

Зная не понаслышке об особенностях педагогического труда, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ отводит важное место в процессе образования самому педагогу. Сегодня обществу требуется универсальный учитель, который должен уметь проектировать образовательную среду, иметь сформированную готовность меняться и развиваться, совершенствовать свой профессиональный уровень. Предстоит работа на результат, которого ждут дети, родители, государство.

Помощник депутата Елена Маныч



Возврат к списку