Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

В Тюмени открыли памятный знак Василию Малкову

07.08.2015 14:06:00

В Тюмени открыли памятный знак Василию Малкову

Мемориальную доску в честь Почетного гражданина Тюменской области и города Тюмени, участника Сталинградской битвы, кавалера ордена Суворова, Василия Прокопьевича Малкова открыли сегодня, 7 августа, в Тюмени.


Тюменские единороссы стали инициаторами увековечивания памяти Почетного гражданина Тюменской области Василия Прокопьевича Малкова. «Члены фракций «Единая Россия» областной и городской Дум, сотрудники аппарата собрали личные средства – более 660 тысяч рублей – на мемориальную доску», – рассказал руководитель фракции единороссов регионального парламента Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ . Координировал эту работу заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов.

Каждый герой заслуживает внимания и памяти. Именно поэтому торжественная церемония открытия мемориального знака на фасаде дома, где в последние годы жил Василий Малков, собрала десятки горожан.

Чеканя шаг, военные внесли знамена к покрытому белым полотном памятному знаку. Почетный караул представил для всеобщего обозрения мемориал, после чего память ветерана почтили оружейными залпами и минутой молчания.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, члены фракции «Единая Россия» Владимир Ковин Ковин Владимир Анатольевич ЕДИНАЯ РОССИЯ и Тамара Белоконь, глава администрации города Тюмени Александр Моор, городской депутат Альбина Селезнева, председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов, родственники Василия Малкова возложили венки к мемориалу.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память замечательного человека, патриота России, патриота Тюменской области, человека, прошедшего суровые годы войны, который до последнего дня своей жизни возглавлял Тюменский городской совет ветеранов. Василий Прокопьевич самым тесным образом сотрудничал с депутатами Тюменской областной Думы, особенно с фракцией партии «Единая Россия». Он активно участвовал со своими предложениями в формировании нормативно-правовой базы, направленной на социальную защиту ветеранов. Он постоянно с нами работал в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи. Мы всегда от него получали совет мудрого и опытного человека, умеющего работать с людьми, знающего проблемы нашей области.  Поэтому представители депутатского корпуса областной и городской Думы собрались и инициировали учреждение памятного знака в честь Василия Малкова», – отметил председатель областного парламента Сергей Корепанов.

Полковник, ветеран инженерных войск Тимофей Ермаков вспоминает, что Василий Прокопьевич много раз повторял – это солдаты Победы разгромили самую сильную в мире армию. «Это они в относительно короткий срок восстановили разрушенное народное хозяйство. Это они превратили нашу страну в одну из самых могущественных держав мира. К этим «они» и относится Василий Прокопьевич Малков».

Особенным этот день стал для детей и внучки героя. «Я его сын, этим очень многое сказано. Мой отец всегда учил нас трудолюбию, справедливости, честности и человечности. Не терпел алчности и предательства. В последние годы мы часто с ним беседовали, обсуждали текущие дела и строили планы. Он был лидер. Лидер на работе и дома. Каждое утро, до последнего дня жизни, он уходил из этого дома на работу. Этот мемориал будет напоминать о нем, память об отце и его делах будет жить вместе с нами», –  поделился сын ветерана Виктор Малков.

Завершилось торжественное мероприятие концертом творческих коллективов.

Аппарат фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



Возврат к списку