Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

70 лет Великой Победы: помним и гордимся

08.05.2015 09:38:00

70 лет Великой Победы: помним и гордимся

7 мая в г. Когалыме депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ приняла участие в акции передачи на хранение капсул с землёй, взятых у подножия памятников советским солдатам в Германии.

Свидетелями этого события стали ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны, представители администрации города, волонтёры МБУ «МКЦ «Феникс», воспитанники военно-патриотического клуба «Возрождение», общественность города, школьники. В рамках этого мероприятия земля, собранная ветеранами 28 апреля в торжественной обстановке с памятных мемориальных комплексов четырех городов Западной Сибири – Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачи, 2 мая была доставлена в столицу Германии. Капсулы с землей в Берлине встретили участники медиаэкспедиции «Победа – одна на всех», которая прошла при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», и доставили к трем памятным местам советским воинам-освободителям, в том числе и к берлинскому «Трептов-парку», со знаменитой фигурой неизвестного солдата, рассекающего мечом свастику, где расположен советский военный мемориал  «Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом», с захоронением почти восьми тысяч наших солдат. 7 мая в Когалым, в свою очередь, вернулись капсулы, наполненные землей с германских воинских захоронений советских солдат, которые были переданы на вечное хранение представителям городов Лангепаса, Урая, и Покачи. Произошел своеобразный обмен земли с участков памятных мемориалов. Это мероприятие прошло в рамках проекта «Незабытый полк», инициированном в прошлом году депутатами Тюменской областной Думы Инной Лосевой Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ и Думы ХМАО-Югры Сергеем Кочкуровым, в знак того, что подвиг наших солдат не забыт и смерть их не была напрасной.

Посетив МБУ «Музейно-выставочный центр» г. Когалым, Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ ознакомилась с выставкой, раскрывающей трагические страницы в истории нашей страны «И помнит мир спасённый, мир вечный, мир живой», посвящённой празднованию 70-й годовщины Дня Победы. Инна Вениаминовна отметила особенность уникальных экспонатов, хранящих память о фронтовых сражениях и военных буднях в годы суровых испытаний. В дополнение к представленным предметам и материалам из фондов МБУ «МВЦ», документам и фотографиям из семейных архивов жителей города, переданная музею капсула с землёй, а также видео- и фотоматериалы о прошедшей акции станут подтверждением стремления ныне живущих поколений сохранить историческую правду и память о подвиге советских воинов.

Приняв участие в работе очередного заседания Думы города Когалыма Инна Вениаминовна выступила с отчётом о своей деятельности в городе за 2014 год в качестве депутата Тюменской областной Думы по избирательному округу №12, где кратко отчиталась перед депутатами города по выполненной работе, поделилась проблемами и высказала планы на будущее. Открылось заседание городской Думы с поздравлений, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В лице Штомпель Л.А. - председателя городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ поздравила Совет ветеранов со знаменательной датой великого торжества и исторической памяти, поблагодарила за значительный вклад общественников в ветеранское движение, в патриотическое воспитание молодого поколения. От имени Губернаторов Тюменской области и ХМАО-Югры вручила подарок.

В «Школе искусств» депутат посетила творческий отчётный концерт учащихся и преподавателей, посвящённый 70-летию Победы, по окончании которого отметила профессионализм, высокий уровень исполнения произведений, особо выделив высокохудожественный репертуар гражданской, героико-патриотической тематики, который передал масштабность и значимость Победы в Великой Отечественной войне.

Помощник депутата Елена Маныч



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку