Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

Интерактивную книгу памяти презентовали в Голышмановском районе

18.05.2015 10:33:07

Интерактивную книгу памяти презентовали в Голышмановском районе

Открытие «Электронной книги памяти» Голышмановского района, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось накануне в центральной районной библиотеке

Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ и глава Голышмановского района Александр Желтоухов приняли участие в презентации «Электронной книги памяти» вместе с кадетами школы № 2.

В отличие от других это не просто книга в электронном формате – это интерактивный киоск с сенсорным экраном. Разделы книги рассказывают о фронтовиках, тружениках тыла, детях войны. Поиск возможен по разным параметрам, в том числе и по персоналиям.

Кадетов очень впечатлили возможности книги. Первый и главный модуль – «Участники Великой Отечественной войны Голышмановского района», который отображает список фронтовиков: фамилию, имя, отчество, год рождения, фотографию, имеющуюся информацию об этом человеке, с возможностью перелистывания списка. В одном из разделов «Забытый полк» размещена информация о пропавших без вести.

«Сведения для создания электронной книги были предоставлены отделом военного комиссариата Тюменской области по Голышмановскому и Аромашевскому району и Голышмановским народным краеведческим музеем. Электронная книга памяти» Голышмановского района только начинает создаваться, появились ее первые страницы. Мы надеемся на пополнение электронной книги документами, материалами, фотографиями участников ВОВ, тружеников тыла, которые могут быть предоставлены краеведами, руководителями школьных музеев, из семейных архивов», – рассказала директор библиотеки Маргарита Башмакова.

Помимо этого значимого проекта сотрудники библиотеки реализуют другие мероприятия, привлекающие детей и взрослых в библиотеку. Большой популярностью пользуется «Веселый городок» у дедушек и бабушек поселка, которые приводят сюда своих внуков. Еще одна новинка в библиотеке – это медиазал для подростков и молодежи, оснащенный одной из самых популярных игровых консолей. Новинкой стал и появившийся планетарий, где в игровой форме школьники узнают азы астрономии.

В завершение визита Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ , отметив значимость библиотеки и в связи с Годом литературы, вручил в подарок Голышмановской библиотеке книги о Тюменской области.

Аппарат депутатской фракции «Единая Россия»



Возврат к списку