Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Об областном конкурсе детского рисунка, посвященного Дням защиты от экологической опасности

29.04.2015 08:52:16

Об областном конкурсе детского рисунка, посвященного Дням защиты от экологической опасности

Конкурс проводится среди обучающихся общеобразовательных организаций и обучающихся организаций дополнительного образования Тюменской области в целях экологического воспитания детей, реализации их творческого потенциала, формирования активной гражданской позиции, привлечения внимания населения к проблемам загрязнения и охраны окружающей среды.

В соответствии с Положением о конкурсе, утвержденным распоряжением председателя областной Думы № 64-рп от 31.03.2015 года, конкурс проводится с 1 апреля по 5 июня 2015 года в два этапа. Первый этап конкурса проводится в муниципальных образованиях Тюменской области с 1 по 30 апреля 2015 года. Второй этап конкурса проводится с 1 мая по 5 июня 2015 года. Работы для участия во втором этапе конкурса принимаются до 20 мая 2015 года. В Тюменскую областную Думу уже поступили работы из 6 муниципальных районов Тюменской области.

Положение о конкурсе детского рисунка, посвященного Дням защиты от экологической опасности

1. Общие положения

1.1. Областной конкурс детского рисунка, посвященный Дням защиты от экологической опасности, проводится среди обучающихся общеобразовательных организаций и обучающихся организаций дополнительного образования Тюменской области в целях экологического воспитания детей, реализации их творческого потенциала, формирования активной гражданской позиции, привлечения внимания населения к проблемам загрязнения и охраны окружающей среды.

1.2. Организатором конкурса является Тюменская областная Дума при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области.

1.3. Организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению конкурса осуществляет аппарат Тюменской областной Думы, управление делами Тюменской областной Думы. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет председатель конкурсной комиссии. В проведении конкурса по согласованию принимают участие органы управления образованием муниципальных образований Тюменской области.

1.4. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией и объявляются на церемонии награждения.

1.5. Порядок работы конкурсной комиссии определяется настоящим положением.

2. Общий порядок проведения конкурса и работы конкурсной комиссии

2.1. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций дополнительного образования Тюменской области любых организационно-правовых форм.

2.2. Информация об условиях участия в конкурсе размещается в «Парламентской газете «Тюменские известия», на официальном портале Тюменской областной Думы, областном телевидении.

2.3. Конкурс проводится в трех номинациях:

- «Лучший рисунок среди обучающихся 1 - 4 классов общеобразовательных организаций»;

- «Лучший рисунок среди обучающихся 5 - 11 классов общеобразовательных организаций»;

- «Лучший рисунок среди обучающихся организаций дополнительного образования».

2.4. Конкурс проводится в два этапа.

2.4.1. Первый этап конкурса проводится с 1 по 30 апреля 2015 года в муниципальных образованиях Тюменской области, органы управления образованием которых приняли решение об участии в проведении конкурса. На данном этапе конкурсные комиссии создаются в муниципальных образованиях Тюменской области. Состав и порядок работы конкурсных комиссий определяются органами управления образованием муниципальных образований Тюменской области (отделами, комитетами, управлениями) самостоятельно. Конкурсные комиссии на первом этапе определяют трех победителей в каждой номинации (1, 2, 3 место) и направляют конкурсные работы победителей первого этапа для участия во втором этапе конкурса не позднее 1 мая 2015 года.

2.4.2. Второй этап конкурса проводится с 1 мая по 5 июня 2015 года. Работы для участия во втором этапе конкурса принимаются до 20 мая 2015 года. На данном этапе конкурса состав конкурсной комиссии формируется из числа депутатов и сотрудников аппарата Тюменской областной Думы, представителей исполнительных органов власти Тюменской области (по согласованию), экологических общественных объединений, членов Союза художников Тюменской области.

2.4.3. Церемония награждения победителей конкурса пройдет 18 сентября 2015 года в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

2.5. На втором этапе конкурса в каждой номинации учреждаются три призовых места и одна поощрительная премия, присуждаемая по итогам голосования на официальном портале Тюменской областной Думы.

2.6. Фотографии работ, представленных для участия во втором этапе конкурса, размещаются на официальном портале Тюменской областной Думы для голосования.

2.7. Каждый автор вправе представить на конкурс одну работу.

2.8. К участию в конкурсе допускается работа по указанной теме на листе формата А3, в цветном или черно-белом варианте. Частью рисунка может быть текст, выражающий общий смысл работы.

2.9. На обратной стороне конкурсной работы необходимо указать в печатном виде:

- наименование, почтовый индекс и адрес общеобразовательной организации или организации дополнительного образования Тюменской области;

- название работы;

- данные об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст, класс (отделение), почтовый индекс, домашний адрес, код города, номер мобильного или стационарного телефона, адрес электронной почты;

- данные о преподавателе изобразительного искусства (учителе): фамилия, имя, отчество, номер мобильного телефона.

2.10. Прием работ для участия во втором этапе конкурса осуществляет аппарат комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию. Работы с пометкой «на конкурс» направляются по адресу: 625018, г. Тюмень, ул. Республики, д. 52, комитет Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию. Контактные телефоны: 8 (3452) 46-50-76, 45-54-49. Адрес электронной почты: еppkоm@duma72.ru.

3. Подведение итогов

3.1. Подведение итогов первого этапа конкурса осуществляется в каждом муниципальном образовании Тюменской области. Работы победителей в каждой номинации направляются для участия во втором этапе конкурса с сопроводительным письмом, в котором отражены результаты первого этапа конкурса.

3.2. На втором этапе конкурсная комиссия после просмотра работ путем голосования определяет победителей конкурса в каждой номинации. Результаты голосования заносятся в протокол заседания конкурсной комиссии. В протокол заседания конкурсной комиссии могут быть включены предложения председателя и членов конкурсной комиссии о поощрении преподавателей (учителей) победителей конкурса.

3.3. Конкурсные работы оцениваются от 1 до 5 баллов по следующим критериям:

- оригинальность идеи;

- мастерство исполнения;

- содержательность (отражение темы конкурса);

- актуальность.

3.4. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса публикуется на официальном портале Тюменской областной Думы.

3.5. Победители второго этапа в каждой номинации получают дипломы и ценные подарки соответственно:

I место – диплом I степени и ценный подарок;

II место – диплом II степени и ценный подарок;

III место – диплом III степени и ценный подарок;

поощрительная премия – диплом участника конкурса и ценный подарок.

3.6. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются. Конкурсная комиссия оставляет за собой право дальнейшего использования конкурсных работ (в информационных и культурных целях) без согласия автора и выплаты вознаграждения, но с указанием автора и названия работы.

3.7. Награждение победителей проходит в торжественной обстановке на специальной церемонии. Для участия в церемонии награждения победителей могут быть приглашены представители общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, родители победителей и участников конкурса.

3.8. По итогам конкурса проводится выставка конкурсных работ в здании Тюменской областной Думы.

Информация подготовлена
аппаратом комитета областной Думы
по экономической политике и природопользованию



Возврат к списку