Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке материалов для проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков»

06.03.2015 12:05:40

Состоялось итоговое заседание организационного комитета  по подготовке материалов для проведения депутатами  Тюменской областной Думы «парламентских уроков»

Сегодня под председательством члена депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы Белоконь Тамары Петровны состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке материалов для проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков», посвященных работе Тюменской областной Думы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в образовательных организациях на территории избирательных округов в 2015 году.

Депутатами Тюменской областной Думы в образовательных организациях на территории избирательных округов ежегодно проводятся «парламентские уроки». В 2014 году проведение «парламентских уроков» по вопросам патриотизма и героики, посвященных 20-летию Тюменской областной Думы, 70-летию Тюменской области, Году культуры, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, было запланировано 21 депутатом Тюменской областной Думы в 95 образовательных организациях на территории избирательных округов. По информации, поступившей в адрес постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, на 31.12.2014 года «парламентские уроки» проведены 38 депутатами в более чем 160 образовательных организациях.

Диаграмма проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков» в образовательных организациях на территории избирательных округов в 2012 г., 2013 г. и 2014 г.


2012 г.

2013 г.

2014 г.

Сколько депутатов проводили «парламентские уроки» в образовательных организациях

16

33

38

Число образовательных организаций, в которых проводились депутатами «парламентские уроки»

47

113

Более, чем в 160

В 2015 году проведение «парламентских уроков», посвященных работе Тюменской областной Думы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, запланировано 21 депутатом Тюменской областной Думы в более чем в 80 образовательных организациях на территории избирательных округов. Вместе с тем, в течение года возможна корректировка числа «парламентских уроков», проведенных депутатами Тюменской областной Думы, в образовательных учреждениях Тюменской области, в соответствии с индивидуальным планом работы депутата областной Думы на 2015 год.

В состав организационного комитета по подготовке материалов для проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков» в 2015 году вошли депутаты Тюменской областной Думы Белоконь Т.П., Белявский П.В., Зимнев В.Д., Крупин А.В., Ульянов В.И., Шустова Г.С., а также руководитель аппарата областной Думы Емельянов А.А., председатель комиссии по патриотическому воспитанию при Тюменской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Григорьев Г.Г., председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Татаринцев В.А., директор Института гуманитарных исследований ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», доктор исторических наук, профессор Ярков А.П. и руководителю структурных подразделений аппарата областной Думы и управления делами областной Думы.

В ходе заседания организационного комитета присутствующие члены организационного комитета с учетом предложений, ранее высказанных на заседании 06.02.2015 г., утвердили презентационные материалы (электронные варианты), посвященные работе Тюменской областной Думы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также текстовые варианты данных презентаций. Также согласованы варианты викторин по аналогичной тематике для обучающихся (студентов) образовательных организаций. Напомним, что по решению депутата областной Думы, проводящего «парламентский урок», может быть проведена викторина по одной теме либо по двум тематикам одновременно (выбор вопросов для викторины из общего перечня осуществляется на усмотрение депутата). Для проверки общих знаний обучающихся (студентов) было подготовлено более 50 вопросов.

На заседании также одобрены видеоматериалах о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории Тюменской области, предоставленные ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Регион-Тюмень» (Омельчук А.К.).

По итогам работы организационного комитета по подготовке материалов для проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков» на электронный носитель будут записаны и направлены во второй половине марта 2015 года в адрес депутатов Тюменской областной Думы следующие материалы:

- презентации (слайд-шоу) для проведения «парламентского урока», посвященного работе Тюменской областной Думы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- текстовые варианты презентаций;

- варианты викторин о работе Тюменской областной Думы и о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

- методические рекомендации по проведению депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков» в образовательных организациях на территории избирательных округов;

- видеоматериалы о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории Тюменской области.

Аналогичная версия материалов «парламентского урока» будет размещена на официальном портале Тюменской областной Думы.

Информация подготовлена
аппаратом постоянной комиссии
Тюменской областной Думы
по вопросам депутатской этики
и регламентным процедурам



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку