Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Спортивный марафон длиною в жизнь

13.02.2015 15:02:55

Спортивный марафон длиною в жизнь

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов поздравил известного российского шахматиста и легкоатлета Виктора Хаючи с 55-летием со дня рождения и 40-летием спортивной деятельности.

Виктор Иванович родился в далёком тундровом посёлке на Ямале, делал на Крайнем Севере первые шаги в спорте, но таланты спортсмена и организатора, воспитателя и тренера полностью раскрылись в Тюмени.

Он долгие годы успешно возглавляет шахматно-шашечную секцию Тюменской городской организации Всероссийского общества слепых. Команда «Мечта» под его руководством является победителем многих областных чемпионатов и спартакиад среди слабовидящих спортсменов.

Виктор Хаючи занимается многими видами спорта и добивается в них высоких результатов, в том числе в марафонском беге, а также – в зимнем плавании. Он участвовал во многих престижных соревнованиях марафонцев, стал чемпионом России и Тюменской области. В «копилке» его наград 5 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых медалей за победы в этом труднейшем виде спорта.

Виктор Иванович - не только практик, но теоретик лёгкой атлетики, защитил диплом в Институте физической культуры Тюменского государственного университета на тему: «Динамика развития специальной выносливости у марафонцев».

- Ваш жизненный путь и спортивные достижения – хороший пример стойкости и целеустремлённости, умения не поддаваться трудностям, проявлять настоящее мужество, стать известным спортсменом и достойным гражданином страны, – отметил в своём приветствии Сергей Корепанов.

Он пожелал Виктору Хаючи здоровья, счастья, успехов в жизни и новых достижений в спорте. Кстати, о жизненной «дистанции» и спортивных достижениях Виктора Ивановича написано немало статей в газетах и журналах, есть даже книги, рассказывающие о биографии обыкновенного человеке с необыкновенной судьбой.

Во встрече приняли участие председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и международный гроссмейстер, руководитель областного шахматного центра имени Анатолия Карпова Евгений Прокопчук.

Владимир Кузнецов, советник председателя Тюменской областной Думы



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку