Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

23 апреля, Вторник

Избирательный кодекс региона вновь поправят

03.02.2015 16:32:00

Избирательный кодекс региона вновь поправят

Сегодня, 2 февраля, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областные парламентарии решили вновь изменить Избирательный кодекс Тюменской области. Инициаторами поправок выступила депутатская фракция ЛДПР и депутаты Владимир Сысоев, Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ , Тамара Казанцева Казанцева Тамара Николаевна КПРФ , Владимир Пискайкин Пискайкин Владимир Юрьевич СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ .

Суть вносимых изменений – обеспечить возможность применения пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов Тюменской городской Думы. Законопроектом предусматривается, что на выборах депутатов представительного органа городского округа с численностью 35 и более человек, 10 депутатских мандатов распределяется между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов, полученных каждым из списков.

Отметим, что ровно противоположные изменения были внесены в Избирательный кодекс Тюменской области в декабре 2013 года. Тогда их инициатором была фракция партии технического большинства. Разработчики сетовали на то, что на муниципальных выборах, где все жители хорошо друг друга знают, для избирателей имеет значение личность кандидата, уважение и доверие к нему, а вовсе не его партийная принадлежность. Депутаты-оппозиционеры призывали не торопиться с данными поправками. Так, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев в то время говорил о том, что данным решением уничтожается политическая конкуренция на муниципальном уровне. По мнению парламентария, муниципалитеты должны были сами решать, как избирать местную думу. Поддержал тогда депутата вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, который отметил, что «Единой России» следовало бы провести консультации с депутатами тех городов, которых коснутся изменения, а именно с городскими парламентариями Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима и Тобольска.

В итоге законопроект, касающийся избрания депутатов местных представительных органов по пропорциональной системе был рекомендован для рассмотрения в первом чтении на ближайшем заседании областного парламента. Напомним, что даже в случае принятия данного закона, по пропорциональной системе будут избираться только депутаты города Тюмени.

Комментируя итоги заседания комитета, вице-спикер областного парламента, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев отметил: «Чехарда с выбором системы голосования начинает настораживать. Складывается впечатление, что при рассмотрении данного вопроса некоторые депутаты действуют либо не обдуманно, либо в угоду какой-либо политической силе. То и другое несовместимо с развитием и становлением гражданских и демократических институтов в обществе. Фракция ЛДПР рада, что время перемены решений под давлением внешних обстоятельств закончилось, и члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению - несмотря на свою партийную принадлежность - приняли взвешенное решение, ориентированное прежде всего на защиту прав избирателей, и направили законопроект для рассмотрение на ближайшем заседании Думы. Верим, что и остальные коллеги будут солидарны с нами при окончательном голосовании».

Жанна ХАРИНОВА, помощник депутата по единому избирательному округу



Возврат к списку