Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Ветераны-шахматисты расскажут молодежи о войне

27.01.2015 10:29:21

Ветераны-шахматисты расскажут молодежи о войне

В Тюмени прошел пленум областного совета ветеранов войны и труда. Он начался с шахматной эстафеты, посвященной 70-летию Великой Победы

Роман Овечкин и Дмитрий Кряквин – одни из ведущих гроссмейстеров региона – дали сеанс одновременной игры для ветеранов и военнослужащих. Эта эстафета пройдет по всей территории Тюменской области и продлится до самого дня Победы.

Председатель Тюменского областного совета ветеранов войны и труда Игорь Шаповалов отметил, что шахматы становятся игрой, которая объединяет регион, и, конечно, способствует общению между ветеранами и молодежью.

«Эстафета проводится для того, чтобы наши дорогие ветераны могли активнее встречаться с молодежью, передавать жизненный и шахматный опыт, рассказывать о жизни на фронте и в тылу», – отметил председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров.

Он сообщил, что создана команда из 500 ветеранов юга Тюменской области, Югры и Ямала, которая будет проводить встречи по патриотическому воспитанию. Ветераны встретятся не только с военнослужащими, они сыграют с воспитанниками детских садов, школьниками, студентами.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ добавил, что этой цели способствует и проект «Шахматы в моем дворе», который в 2013 году успешно прошел в областной столице, а в 2014 году – в Ялуторовске. За время проведения дворовых турниров в Тюмени приняли участие 1028 человек – взрослых и детей в возрасте от 4 до 80 лет. «Единороссы и дальше будут поддерживать этот проект, и планируется провести «Шахматы в моем дворе» в этом году в Тобольске, Ишиме и других муниципальных образованиях, и, конечно, в них активнейшее участие примут наши ветераны», – подчеркнул он.

На открытии эстафеты Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ вручил Почетную грамоту Тюменской областной Думы директору городского шахматного клуба Вячеславу Казанцеву. Он активно занимается подготовкой таких больших мероприятий, как первенство города Тюмени по классическим шахматам, Губернские игры Тюменской области, различные турниры по шахматам, посвященные праздникам.

Аппарат депутатской фракции «Единая Россия»



Возврат к списку