Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

16 апреля, Вторник

«…за денежную политику РФ отвечает Центробанк…», - услышали парламентарии в ответ на вопрос о сбалансированности бюджета

14.11.2014 15:59:27

«…за денежную политику РФ отвечает Центробанк…», - услышали парламентарии в ответ на вопрос о сбалансированности бюджета

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию областные парламентарии обсудили проект бюджета на трехлетний период. Основной финансовый документ сверстан на основе прогноза развития России и региональной экономики бюджетного сектора Тюменской области.

Как сообщил на заседании комитета первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов: «Поступления налоговых и неналоговых доходов в течение бюджетного цикла составят 343 млрд рублей. В 2015 году доходы составят 106 млрд рублей или на 10 процентов меньше, чем в 2014 году. Ожидается, что в будущем году произойдет снижение как налоговых, так и неналоговых поступлений. Расходы областного бюджета на три года планируются в сумме 376 млрд. Из них на 2015 год приходится 118 млрд рублей, что на 20 млрд ниже уровня текущего года».

Михаил Таранов заверил, что бюджет останется социально направленным: «Одна из главных задач бюджетной политики на предстоящий период - выполнение указов Президента Российской Федерации. На повышение заработной платы бюджетникам в рамках так называемых «дорожных карт» на трёхлетний период предусмотрены средства в сумме 13 млрд рублей, в том числе в 2015 году - 982 млн. Расходы на образование составят 72 млрд. В 2015 году - 22 млрд рублей. Расходы на здравоохранение составляют 50 млрд рублей. Из них на 2015 год - 15,5 млрд. Бюджет программы «Сотрудничество» - 44 млрд рублей».

«В целом бюджет на три года сбалансирован. Превышение трехлетних расходов над доходами равно 17 млрд рублей. В 2015 году дефицит равен 7 млрд рублей. Источником покрытия его являются ожидаемые остатки средств на начало финансового года в сумме 2 млрд рублей. Предполагается, что погашение дефицита будет осуществляться путем выпуска ценных бумаг, который возможен в 2015 году», - подытожил свое выступление заместитель директора департамента финансов Михаил Таранов.

Однако депутат от ЛДПР Гарри Столяров заметил, что представленный бюджет сверстан исходя из тех стабильных условий, что складывались в экономике до недавнего времени. Особое внимание он обратил на то, что бюджет формировался исходя из цены на нефть – 100 долларов за баррель и при этом не учитывается рост стоимости валюты.

«Конечно, чем дороже доллар, тем больше приток денежных средств, а тем лучше и быстрее мы наполним бюджет и, безусловно, исполним его в тех рамках, в которых вы нам его представили на утверждение. Но рост курса доллара приведет к повышению стоимости импортных товаров в рублевом эквиваленте, которое, в свою очередь, породит высокую потребительскую инфляцию. И, если сегодня в прогнозе социально-экономического развития Тюменской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов мы закладываем инфляцию 4-5% как расчетную единицу, то многие эксперты отмечают, что она будет гораздо выше. А любая внутренняя инфляция в целях сохранения социальной направленности бюджета, требует, как минимум, повышения заработной платы бюджетникам. Отсюда вопрос: если мы будем увеличивать заработную плату бюджетникам, то насколько мы сможем исполнить другие программы в рамках конечной цифры бюджета?», - поинтересовался Гарри Столяров.

Отвечая на вопрос депутата, заместитель директора департамента финансов Михаил Таранов отметил, что рост цен на импортные товары приведет к появлению импортозамещения. Тем самым даст импульс для развития собственной экономики. Но Михаил Таранов не сказал, сколько времени уйдет на выравнивание ситуации за счет развития производств, направленных на производство импортозамещающих товаров и как исполнять бюджет в это время. При этом заместитель директора департамента финансов заметил: «Ситуация складывается таким образом, что региональные власти субъектов Российской Федерации не отвечают за денежную политику РФ, за нее отвечает Центробанк РФ».

В итоге члены комитета приняли представленный документ в первом чтении. Данный проект будет обсужден на заседаниях согласительной комиссии по бюджету. Принятие бюджета в окончательном чтении состоится на заседании областного парламента 21 ноября. Стоит отметить, что на сегодняшний день цена на нефть составляет ниже 80 долларов за баррель.

Жанна ХАРИНОВА, помощник депутата по единому избирательному округу



Возврат к списку