Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Поздравление председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова с Днем города Тюмени

25.07.2014 12:54:51

Поздравление председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова с Днем города Тюмени

Дорогие тюменцы!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю горожан с 428-й годовщиной со дня основания славного града Тюмени!

У каждого города - своя судьба. Непростая судьба и у Тюмени… Основанный при царе Федоре Иоанновиче первый русский город за Уралом стал на столетия форпостом российской государственности, одним из перекрестков важных торговых путей, основой сибирского пароходства, центром развития ремесел и промыслов.

В разные времена и эпохи Тюмень несколько раз меняла свой статус: уездный город, окружной центр, губернский город, столица Обь-Иртышской области.

С 1944 года - административный центр обширной Тюменской области.

Тюменцы внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне доблестными сражениями на линии фронта, а также самоотверженным трудом в области сельского хозяйства и в сфере промышленного производства.

Всемирную известность получила Тюмень в связи с созданием мощного нефтегазового комплекса Западной Сибири. Город стал научным и управленческим штабом нефтегазодобычи, исходным пунктом по доставке грузов на север. Тюмень отдала самое дорогое - людские ресурсы: молодых и отважных первопроходцев, специалистов-нефтяников, труборопроводчиков, строителей, дорожников, которые обустроили месторождения, заложили новые города и поселки.

И сегодня Тюмень с честью несет высокий ответственный статус областной столицы - центра науки и культуры, образования и спорта, бизнеса и производства, управления и коммуникаций.

Вечно молодой студенческий город, город-труженик, город-ветеран, город, устремленный в будущее.

Тюменцы могут гордиться результатами своего труда. В непростых финансовых условиях Тюмень по-прежнему является одной из главных инвестиционных площадок региона, к которой приковано внимание известных зарубежных и отечественных производителей.

Развивается промышленное производство, строятся жилые микрорайоны, дороги, благоустраивается набережная реки Туры, сохраняется уникальное историко-культурное наследие.

В Тюмени, которая является своеобразным перекрестком цивилизаций, комфортно чувствуют себя представители разных народов и конфессий. Согласие, социальный мир и политическая стабильность - этими ценностями всегда умели дорожить тюменцы.

Бесспорно, в этом ощутима ведущая роль органов исполнительной власти города, области, депутатов разных уровней и тех людей, для которых судьба Тюмени стала собственной судьбой.

С каждым годом в столице области появляется все больше новых семей, в которых рождаются маленькие горожане. А это значит, что наш город ждет прекрасное будущее, потому что старинная Тюмень растет и молодеет вместе с каждым новым поколением.

Тюмень умеет быть благодарной и чтит память выдающихся деятелей нашего региона. Улицы города украшают произведения монументального искусства - памятники просветителю Филофею Лещинскому, почетному гражданину города Андрею Текутьеву, тюменцам, погибшим в годы войн и в «горячих точках» планеты, памятники выдающимся деятелем эпохи - Раулю-Юрию Эрвье, Борису Щербине и другим.

Отрадно, что в плеяду Почетных граждан Тюмени наряду с достойными современниками Константином Лагуновым, Лидией Суриной, Виталием Кузнецовым, Геннадием Куцевым, Сергеем Собяниным, Степаном Киричуком, Иваном Нестеровым, в этом году влились известный российский писатель Владислав Крапивин и художник-реставратор Вадим Шитов.

Будущее Тюмени зависит, прежде всего, от нас, от нашего желания сделать город красивым, комфортным и благоустроенным. Пусть он будет вечно молодым и цветущим, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом, радостью и надеждой на лучшее!

Искренне благодарю ветеранов войны и труда, почетных граждан Тюмени, лауреатов премии имени В.И. Муравленко, всех горожан, чье трудолюбие, знания и опыт помогают нашему городу расти и развиваться!

Желаю Тюмени стабильности и процветания, а замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям - крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!

Председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов



Возврат к списку