Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Когалым на старте новых социальных инициатив

30.06.2014 14:49:55

Когалым на старте новых социальных инициатив

19 июня в Когалыме с рабочей поездкой побывала депутат Тюменской областной думы Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ . В график мероприятий и встреч вошли посещение Когалымского политехнического колледжа, молодежного центра «Феникс», участие в заседании Думы города Когалыма и прием граждан по личным вопросам.

В Когалымском политехническом колледже была представлена выставка, организованная учреждением в рамках проекта «Незабытый полк». Напомним, что инициативу горожан об увековечении памяти о фронтовиках поддержали депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ , депутат Думы ХМАО-Югры Сергей Кочкуров, управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма, управление образования Администрации города Когалыма и местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Первый этап проекта рассчитан на 2014 год и предполагает сбор и оцифровку фотографий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов учреждениями, предприятиями, общественными организациями и образовательными учреждениями города, создание выставок и экспозиций. До конца года в МКЦ «Феникс» и Музейно-выставочном центре должна быть сформирована единая электронная база родственников когалымчан - участников Великой Отечественной войны. На 2015 год к 70-летию Великой Победы намечено распространение календаря «Незабытый полк», проведение тематических мероприятий (выставок, встреч) в учреждениях, предприятиях, образовательных учреждениях города, изготовление электронной книги памяти «Незабытый полк», направление электронной базы для участия во Всероссийском проекте «Книга памяти». Что самое главное, мероприятия в рамках проекта планируется продолжить и после юбилейного года.

В молодежном центре «Феникс» Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ встретилась с руководителем творческого клуба «Hand made» Наилей Узбековой - автором проекта «Мобильная мастерская «Уличный мастер». Эта разработка заняла первое место в городском конкурсе проектов в сфере культуры и молодёжной политики "Творчество". Он также учреждён депутатом Тюменской областной Думы - Инной Лосевой Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ и депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - Сергеем Кочкуровым. Проект направлен на организацию досуга жителей города в летний период, путем привлечения их к творческой деятельности. Суть проекта заключается в том, чтобы на нескольких площадках города в дневное время в летний период работала мобильная «мастерская» по созданию творческих работ в стиле скрапбукинга, квилинга и лепки из керамо-пластика и керамо-глины. Это относительно новое направление детского творчества в Когалыме. Перспективное и очень популярное. Организаторы убеждены, что «Уличная мастерская» станет полезным и приятным занятием, как для юных, так и для взрослых жителей города. Мобильность проекта позволит перемещать мастерскую на разные площадки, в частности, планируется задействовать сквер «Югорочка», Рябиновый бульвар и Центральную площадь. Размещение «поближе к дому» позволит охватить более широкую аудиторию. Возраст участников проекта не ограничен.

В беседе с директором МБУ «МКЦ «Феникс» Ларисой Хайрулиной депутат Тюменской областной Думы Инной Лосевой Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ рассказала о механизме привлечения дополнительных средств на такого рода социальные проекты. С одной стороны, они идут из фонда депутата Думы Югры - Сергея Кочкурова, с другой - большое содействие в выделении средств для Когалыма по просьбе депутата оказывает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Награждение победителей очередного городского конкурса проектов в сфере культуры и молодёжной политики "Творчество" в торжественной обстановке прошло во второй половине дня перед началом заседания Думы города Когалыма. Сертификаты на финансирование призерам вручили глава города Когалыма Николай Пальчиков и депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ . В этом году «зеленый свет» на реализацию представленных на конкурс проектов получили МКЦ «Феникс», Музейно-выставочный центр и КДК «Янтарь».

Вечером Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ провела прием по личным вопросам. Темы, поднятые гражданами в обращениях, в основном, касаются решения жилищных проблем. В регионе реализуются жилищные программы для различных категорий граждан. Однако открытым остается вопрос для тех, кто по каким-то причинам не подпадает под их действие либо не воспользовался своим правом. Также граждане обращались за разъяснением механизма постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Рассмотрен вопрос переселения из аварийного жилищного фонда - жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Разъяснены условия действия федеральной программы по переселению с севера.

Депутат Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ взяла на себя не только решение личных проблем граждан, но и поспособствовала укреплению материально-технической базы бюджетных учреждений. Так, в ходе состоявшейся встречи, принят в работу вопрос о финансировании расходных материалов для авиамодельного клуба «Авиатор» МКЦ «Феникс».

Виктор Шарыгин


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку