Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Виктор Рейн: «Совет муниципальных образований нашел стратегического партнера в лице регионального филиала Президентской библиотеки»

22.04.2014 15:54:00

Виктор Рейн: «Совет муниципальных образований нашел стратегического партнера в лице регионального филиала Президентской библиотеки»

22 апреля в областной столице состоялось совещание руководителей региональных центров Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В обсуждении перспективных направлений использования ресурсов фонда приняли участие заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ , директор областного филиала библиотеки Леонид Шор, представители профильных департаментов и специалисты региональной системы образования.

Открыл совещание доклад вице-спикера регионального парламента, Председателя Президиума Совета муниципальных образований Виктора Рейна Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ на тему: «Содействие организации, осуществлению и развитию местного самоуправления в Тюменской области». В своем выступлении парламентарий акцентировал внимание на том, что одним из центральных направлений деятельности Совета в прошлом году стала оценка потенциалов развития муниципальных образований Тюменской области. В ходе проведенного исследования сотрудники Совета подготовили информационную базу по существующим в регионе «точкам роста» и провели количественный и качественный анализ полученных данных. В рамках проведенной работы удалось охватить 87% всех муниципальных образований поселенческого уровня и обобщить сведения, полученные от глав местных администраций. Итогом работы стал доклад «Количественное и качественное исследование потенциалов устойчивого развития муниципальных образований Тюменской области».

«В обеспечении успешного социально-экономического развития региона вопросы кадровой политики и непрерывного образования играют одну из ключевых ролей, - считает Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ . - Выступая в прошлом году на очередном августовском педсовете, я обратился к нестареющему и всем знакомому лозунгу Ленина: «Учиться, учиться и учиться!» Проанализировав его, я пришел к выводу, что после первого слова «учиться» нужно убрать запятую – «учиться учиться» - и дать ему вторую жизнь. Это умение, бесспорно, необходимо воспитывать в подрастающем поколении, однако не менее важно, чтобы этим искусством в совершенстве владели педагоги, управленцы, предприниматели, работники органов местного самоуправления».

Как рассказал Виктор Александрович, Совет муниципальных образований совместно с филиалом Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина успешно реализует проект по дистанционному обучению отдельных категорий сельских жителей основам использования федеральных и региональных информационных систем. На сегодняшний день его целевой аудиторией являются старшеклассники и муниципальные служащие. Первый этап обучения прошел в Заводоуковском городском округе: были организованы практикоориентированные семинары для педагогов, занятия для школьников, лекции и конкурсы. «Положительные результаты проведенных мероприятий дали основания для того, чтобы Совет инициировал реализацию этого проекта во всех муниципальных образованиях области. Кроме того, опыт нашего сотрудничества с филиалом Президентской библиотеки может получить дальнейшее распространение не только в регионе, но и в других субъектах РФ», - отметил Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

С парламентарием согласилась ректор областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат. По мнению Ольги Владимировны, система образования – это фундамент, определяющий развитие региона в любой отрасли, поэтому необходимо искоренять устаревшую модель «образование ради образования».

О результатах успешного взаимодействия с Президентской библиотекой на совещании рассказала заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. В частности, с 2010 года осуществляет свою деятельность программа повышения компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». Ее задачами являются повышение уровня компетенций, интеграция в информационном пространстве, популяризация получения государственных услуг в электронном виде. Руководство Президентской библиотеки начинание поддержало, в ее стенах были открыты необходимые учебные классы. Образовательные программы разрабатывались для школьников, предпринимателей и взрослого населения. В проекте приняли участие 87 тысяч человек.

Сотрудничает с библиотекой и Государственный аграрный университет Северного Зауралья. В течение последних 2 лет информационное поле библиотеки дает возможность познакомиться с научными работами российских ученых как студентам, так и молодым специалистам всей страны. Сейчас ведется работа по созданию уникальной коллекции видеолекций.

Некоторые проекты Президентской библиотеки направлены на усиление мотивации школьников к познавательной деятельности. Так, 75 % учащихся Тюменского муниципального района принимают активное участие в онлайн-уроках, которые транслируются на официальном портале библиотеки. В свою очередь, 72 старшеклассника муниципалитета боролись за звание лучших в рамках интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире». По словам начальника управления образования Тюменского района Ольги Зиминой, районная администрация планирует не только продолжить, но и расширить направления сотрудничества, поскольку в участии в проектах Президентской библиотеки заинтересованы и школьники, и педагоги.

Помощник депутата И. Афанасьева



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку