Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Во славу человека труда!

18.04.2014 15:10:00

Во славу человека труда!

В пятницу, 18 апреля, завершился окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», который проходил в Тюмени по двум номинациям – «Лучший водитель автобуса» и «Лучший каменщик».

Лучшим каменщиком стал Семен Кузнецов из Тюмени (ООО «ДСК-Сервис»), второе место у Андриана Припы (ОАО «Сибстройсервис», Тюмень). Бронза трудовой олимпиады досталась Игорю Доронину из екатеринбургского ООО «СУ-22».

Среди обучающихся профильных образовательных учреждений победителями стали Сергей Сыско (первое место, Челябинск), Владимир Морозов (второе место, Миасс) и тюменец Егор Сальников.

Среди водителей триумфальную победу одержала единственная представительница прекрасного пола, тюменка, представитель тюменского ПАТП №1 Олеся Опятюк. Второе место у ее коллеги из Тобольска Владислава Бортвина. Третье место – Анатолий Коптяев (ОАО «Вагайский пассажиравтотранс», Вагай).

Лучшими водителями автобуса малого класса стали Антон Иванов из Тобольска, Максим Бейкин из Тюмени и Туктасын Юсупов из Вагая.

Награды победителям вручил лично губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что по опыту проведения конкурсов профмастерства становится очевидно, что интерес к рабочим профессиям неустанно растет. «Еще семь лет назад, когда нам нужно было построить социальные объекты, на конкурсе победили несколько компаний, – вспомнил Якушев. – Оказалось, что на все эти компании приходилась одна бригада каменщиков. Специалистов этой профессии не было вообще. Они успевали поработать на одном объекте, потом на втором, третьем. Все это была одна бригада из 12 человек».

Здорово, считает губернатор, что отношение к профессии постепенно меняется в лучшую сторону. «Как заметил один из участников, «кто сказал, что это не престижная профессия»? Мы строим полтора миллиона квадратных метров жилья в год только в Тюменской области, – напомнил Якушев, сорвав аплодисменты зала. – Красиво докладывать об этих показателях с трибун – дело нехитрое. Но именно эти ребята работают на объектах и днем, и ночью, и в мороз, и в холод, именно они делают эти полтора миллиона. И именно им нужно сказать огромное спасибо и низко поклониться за то, что мы являемся лидерами».

Призвана показать важность рабочих профессий и фотовыставка «Человек труда», прошедшая там же, где и награждение, — в Тюменском драматическом театре. Выставка состоит из фотографий, сделанных в ходе одноименного конкурса, учрежденного фракцией «Единая Россия» Тюменской областной Думы. Как уточнил руководитель фракции единороссов Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ , цель фотовыставки — показать труд тюменцев вне зависимости от специальностей и должностей, повысить престиж рабочих профессий.

Также Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ обратил внимание, что предприятия региона нуждаются в рабочих специальностях. «Здесь на первый план выходит необходимость качественного начального и среднего профессионального образования. Рабочие кадры наиболее востребованы работодателями, но получить рабочую специальность желает не каждый. Есть перекос в сторону высшей школы. Для качественного сотрудничества важны не только интересы работодателя, но и интересы выпускника. Кадровая проблема касается всех отраслей экономики».

В рамках конкурса фотографы побывали на заводе «Тюменьстальмост», ОАО «Мостострой-11», сделали снимки работников «Тюменского бройлера», ЖБИ-5, агропромышленной фирмы «Каскара», студенческого отряда, трудившегося на строительстве объектов железнодорожной линии «Обская – Бованенково-Карская», тружеников Тобольского нефтехимического комбината. По решению руководства, все снимки, сделанные высококлассными фотографами, были размещены на специальных стендах предприятия. Это подарок работникам завода от фотокорреспондентов и учредителей конкурса «Человек труда» — фракции «Единая Россия». Восьмая поездка фотокорреспондентов на производственные предприятия региона была организована на молочный комбинат компании «Юнимилк» в Ялуторовске. В качестве завершения творческого этапа конкурса его участники и организаторы презентовали фотовыставку студентам Ялуторовского аграрного колледжа.

Аппарат депутатской фракции «Единая Россия»



Возврат к списку