Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Владимир Сысоев принял участие в обсуждении реализации стратегических югорских проектов, имеющих межрегиональное и федеральное значение

04.04.2014 14:06:56

Владимир Сысоев принял участие в обсуждении реализации стратегических югорских проектов, имеющих межрегиональное и федеральное значение

Сегодня, 4 апреля, вице-спикер областного парламента, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев примет участие в расширенном совещании, посвященном реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года. Встреча в Ханты-Мансийске приурочена к 20-летию окружной Думы. В обсуждении примут участие губернаторы и парламентарии трех регионов, главы муниципальных образований Югры, представители общественности и профессионального сообщества.

Темой обсуждения участников совещания станут вопросы реализации крупнейших проектов, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

Один из вопросов, который обсудят участники совещания – это реализация стратегических транспортных инфраструктурных проектов Югры. В частности, меридиональный автотранспортный коридор, связывающий 3 региона – Югру, Тюменскую область и Ямал. Данный проект призван расширить возможности роста экономической активности в нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации.

Также участники обсудят реализацию мероприятий в целях сохранения и приумножения популяции ценных пород водных биологических ресурсов в Обь-Иртышском бассейне. Соглашение о межрегиональном сотрудничестве в этом направлении было подписано в конце прошлого года. Югра вносит большой вклад в эту работу. На развитие необходимых производственных мощностей – реконструкцию Югорского рыбоводного завода в Ханты-Мансийске – выделено свыше 1 миллиарда рублей. После выхода завода на проектную мощность планируемый ежегодный выпуск ценных видов рыб составит: 2,5 миллиона молоди сибирского осетра, 35 миллионов молоди муксуна и до 5 миллионов молоди нельмы, что будет способствовать изменению экологической ситуации в Обь-Иртышском бассейне в лучшую сторону.

Третьим блоком рассматриваемых вопросов станут приоритеты жилищной политики и мероприятия, направленных на улучшение жилищных условий населения.

По мнения тюменского либерал-демократа Владимира Сысоева, такие мероприятия необходимо проводить: «Нужно как можно чаще обсуждать этот документ. Стратегия для округа должна стать ориентиром в реализации планов развития региона. Думаю, что чиновникам необходимо хотя бы раз в месяц перечитывать этот документ, чтобы освежать в памяти основные тезисы документа. Важно, чтобы не только чиновники понимали суть этого документа, но и жители округа понимали, в чем она заключается, как реализуется, какие ее основные элементы, и как каждый югорчанин может поучаствовать в ее реализации».

Жанна ХАРИНОВА, по материалам информационно-аналитического управления Думы автономного округа



Возврат к списку