Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Перечень вступительных экзаменов должен меняться минимум за год

28.03.2014 15:21:23

Перечень вступительных экзаменов должен меняться минимум за год

В «Единой России» прошло расширенное заседание президиума генсовета партии по вопросам перечня вступительных экзаменов в вузы и платы за проживание в студенческих общежитиях. В режиме видеоселектора в совещании приняли участие руководители вузов и студенческих профсоюзов, в том числе тюменских.

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов рассказал, что члены фракции «Единая Россия» подготовили поправки о правилах приема в вузы.

Они предусматривают, что до 1 сентября предшествующего поступлению году Минобразования должно устанавливать правила приема. «Данные поправки уже нашли понимание в Министерстве образования и науки. И проблема будет решена», — сказал Никонов.

Как отметил руководитель регионального партийного проекта «Модернизация образования» Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ , законопроект связан с перечнем экзаменов, которые могут выбирать вузы в качестве вступительных. «Абитуриенты готовятся к экзаменам заранее, поэтому правила игры нужно устанавливать минимум за год», — подчеркнул он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова сообщила о том, что в ближайшей перспективе вопрос платы за общежития будет законодательно урегулирован. Она отметила, что тема платы за общежития очень актуальна, особенно для иногородних студентов из малообеспеченных семей.

Напомним, что тема платы за студенческие общежития была поднята в конце прошлого года, когда по инициативе «Единой России» была создана рабочая группа по решению данного вопроса. В ее состав вошли представители профсоюзов образования, студенчества, депутаты Госдумы, представители профильных ведомств.

С ноября 2013 года прошло четыре встречи рабочей группы. Итоги рабочей группы – снижение почти в два раза величины взимаемой со студентов платы. Также по результатам мониторинга платы за общежития ректорам четырех вузов объявлены выговоры за повышение платы в общежитиях.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, участвовавшего в совещании, создана «горячая» линия, позвонив на которую, студенты могут спросить про стипендии, проживание в общежитии, а также задать другие актуальные вопросы. Телефон «горячей» линии 8-800-333-91-94, часы работы — с 10.00 до 18.00 (по московскому времени).

Аппарат депутатской фракции «Единая Россия»



Возврат к списку