Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Безопасности на дорогах – особое внимание

27.03.2014 15:48:54

Безопасности на дорогах – особое внимание

Областной парламентарий, заместитель руководителя депутатской фракции ЛДПР Гарри Столяров принял участие в заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-губернатора Сергея Сарычева.

Открывая заседание, Сергей Сарычев отметил: «В минувшем году зафиксировано общее снижение аварийности на 6,4%. На 9,2 и 7,2% соответственно сократилось число погибших и раненных в дорожно-транспортных происшествиях. Однако, несмотря на положительные тенденции, ситуация на дорогах региона остается стабильно напряженной.

Одной из главных проблем, требующих приоритетного внимания, вице-губернатор выделил ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Согласно представленной информации в результате 407 (-8,1%) ДТП погибли 22 (+37,5%) и травмировано 433 (-8,7%) ребенка. Рост ДТП с участием детей допущен на территории Армизонского (с 0 до 3), Вагайского (с 4 до 6), Викуловского (с 3 до 4), Заводоуковского (с 15 до 18), Ишимского (с 21 до 29), Нижнетавдинского (с 6 до 11), Сорокинского (с 1 до 2), Упоровского (с 6 до 8) и Ялуторовского (с 21 до 23) районов.

По-прежнему остается актуальным вопрос игнорирования водителями правил дорожного движения при перевозке детей и нарушениями правил проезда пешеходных переходов. Не в полной мере соблюдая требования правил дорожного движения, водители умышленно подвергают опасности жизнь и здоровье несовершеннолетних.

По итогам прошедшего года практически в каждом втором (184 ДТП; 45,2%) происшествии дети участвовали в качестве пассажиров. В этих происшествиях погибли 15 (11; +36,4%) и получили травмы 205 (235; -12,8%) детей, которые составили 68,2% и 47,3% от числа погибших и раненных детей соответственно.

В рамках обсуждения вопроса депутат Гарри Столяров предложил рассмотреть возможность сделать дорожную разметку с применением пластика на пешеходных переходах вблизи образовательных школьных и дошкольных учреждений. «В ряде случаев ДТП с участием несовершеннолетних происходит из-за неудовлетворительных дорожных условий, в частности краска на пешеходных переходах быстро стирается и многие водители не замечают переход. В свою очередь пластичный материал - более долговечный и более заметен как для водителей, так и для пешеходов», - пояснил депутат.

Данное предложение членами комиссии было поддержано.

Кроме того участники комиссии ознакомились с планами дорожных работ. В частности, планируется расширение и реконструкция мостовых переходов, развязок. Среди них дополнительные мосты через реку Тура в створе улиц Челюскинцев, Мельникайте, продолжение работ по возведению путепровода на ул. Монтажников.

Жанна ХАРИНОВА, по материалам пресс-службы Губернатора Тюменской области



Возврат к списку