Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Блокада Ленинграда - народная память

28.01.2014 13:09:46

Блокада Ленинграда - народная память

27 января депутат областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» и Государственно-патриотического клуба Александр Крупин, принял участие в совместном проекте «Народная память», объявленном редакцией газеты «Тюменская область сегодня», в рамках которого прошло мероприятие, посвященное 70-летию со дня полного снятия блокады г. Ленинграда.

Мероприятие проходило в Борковском детском доме, где в годы Великой Отечественной войны принимались дети с блокадного Ленинграда, которое началось с митинга и возложения цветов к памятнику погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

Участниками круглого стола на тему: «Ленинградская битва: Согретые Сибирью» стали: редакция газеты «Тюменская область сегодня», представители института гуманитарных исследований Тюменского Государственного университета, совета ветеранов Тюменского муниципального района и Борковского муниципального образования, участники блокады Ленинграда Владимир Михайлович Лебедев и Владимир Романович Кноль, учителя истории и учащиеся образовательных учреждений, коллектив Борковского детского дома, представители СМИ.

В своем выступлении Александр Васильевич сделал акцент на том, что «…Борковский детский дом, как и многие другие детские дома, принимал и воспитывал детей из осажденной северной столицы. Благодаря гостеприимству и душевной теплоте наших земляков были спасены тысячи жизней блокадников, в т.ч. и детей. Причем, то, что они делали, эти люди не считали героизмом. Но сегодня, спустя 70 лет, мы понимаем, что это был подвиг и огромная человеческая самоотдача во имя жизни. И мы обязаны помнить не только об этих исторических фактах, но и о тех, кто совершил это. Мы должны продолжать работу по сбору информации об этих событиях и людях и делать достоянием для нашего молодого поколения. То, что происходило в годы Великой Отечественной войны на территории нашего родного края, стало его историей, о которой должен знать каждый ее житель. И в этом наше предназначение».

Своими впечатлениями поделились участники блокады, блокадные воспитанники детского дома. Устами нынешних воспитанников прозвучали песни и стихи на тему военных лет.

Мероприятие прошло на эмоциональной ноте, в атмосфере уважения к памяти наших земляков, которые в силу своих возможностей согрели и спасли тысячи человеческих жизней.

Захаров С.В., помощник депутата



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку