Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

В Тюменской облдуме в двадцатый раз прошла межрегиональная банковская конференция

29.03.2024 11:15:00

В Тюменской облдуме в двадцатый раз прошла межрегиональная банковская конференция

В региональном парламенте с использованием системы видео-конференц-связи состоялась XX межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов». В офлайн и онлайн-формате в ней приняли участие более 500 человек.

Напомним, что она проводится региональным парламентом совместно с Ассоциацией банков России и Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области. За два десятилетия конференция стала авторитетной площадкой, на которой обсуждаются самые значимые отраслевые вопросы. Ежегодно к участию приглашают ведущих специалистов в сфере финансов, представителей органов законодательной и исполнительной власти, институтов развития, бизнес-сообщества.

Перед началом мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев, начальник Уральского главного управления ЦБ РФ Марина Мясникова.

Свое приветствие направил губернатор Тюменской области Александр Моор. «Поиск новых путей и инструментов реализации экономической политики, вопросы увеличения участия банковского сектора в поддержке бизнеса и инвестиционных проектов, ипотечного кредитования, интенсивного развития платежной инфраструктуры и широкого применения IT-технологий остаются в числе приоритетов. Это напрямую влияет на стабильность финансовой системы нашей страны и ее будущее», - выразил мнение глава региона.

На конференции были рассмотрены темы, актуальные в реалиях сегодняшнего дня, а именно: перспективы кредитования частного бизнеса в условиях ужесточения денежно-кредитной политики; векторы развития ипотечного рынка в 2024 году; противодействие банков киберугрозам, социальной инженерии и мошенничеству; меры поддержки для участников СВО и другие важные вопросы развития финансового рынка.

Аналитика, профессиональный взгляд на текущие процессы, экспертная оценка перспектив развития банковского сектора имеют важное значение для понимания существующих тенденций и сохранения устойчивой работы финансового сектора и экономики в целом. В ходе конференции подвели итоги 2023 года и определили задачи, которые предстоит решить финансовому сектору в ближайшей перспективе.

С докладами выступили около двух десятков спикеров, из них каждый второй сделал акцент на темах кибермошенничества, противодействии социальной инженерии.

Председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету налогам и финансам Оксана Величко в своём выступлении отметила важность работы, проводимой законодательным органом региона по стимулированию инвестиционной деятельности, повышению предпринимательской активности и финансовой грамотности населения, противодействию социальной инженерии и мошенническим схемам в сфере финансового рынка.

Так, в 2023 году в соответствии с рекомендациями девятнадцатой конференции областная дума совместно с Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области провела семинар на тему защиты финансов от мошенников.

При подведении итогов были высказаны конструктивные предложения в адрес федеральных и региональных органов власти, банков, направленные на дальнейшее совершенствование взаимодействия власти, банков и бизнеса.

Теги: Оксана Величко 


Возврат к списку