Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Анатолий Чепайкин провел заседание комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

12.03.2024 10:44:00

Анатолий Чепайкин провел заседание комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

Состоялось очередное заседание комиссии Тюменской областной думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Его провел глава комиссии Анатолий Чепайкин. В заседании приняли участие: вице-спикеры регионального парламента Владимир Нефедьев и Владимир Сысоев, депутаты Владимир Ульянов, Александр Зеленский, Александр Чепик, Роман Чуйко, член Общественного совета при Тюменской областной думе Владимир Шарпатов. В режиме ВКС работали заместители председателя постоянной комиссии Владимир Ермолаев и Лариса Цупикова, законодатель Игорь Винников, представители областной прокуратуры, Управления Минюста России по Тюменской области, Счётной палаты Тюменской области.

Народные избранники утвердили предложения постоянной комиссии в проект плана мероприятий Тюменской областной думы на 2024 год по реализации послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Анатолий Чепайкин отметил, что депутаты руководствуются посланием президента России, с которым он обратился 29 февраля этого года и учитывают предметы ведения постоянной комиссии, закрепленные в соответствующем положении. «В целях развития слаженной работы гражданского общества и государства предстоит проведение заседаний Совета при областной думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области. Для усиления и популяризации работы с молодежью предлагается включить проведение депутатами парламентских уроков в образовательных организациях на территориях избирательных округов в течение года. Принимая во внимание важность поддержки молодых профессионалов, предлагается провести традиционный XIХ Тюменский областной конкурс «Юрист-профессионал Тюменской области», - проинформировал он.

По мнению депутата Владимира Ульянова, план в дальнейшем можно дополнить. Заместитель председателя регионального парламента Владимир Сысоев акцентировал внимание на проведении цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Законодатель считает, что школьники должны знать, как будет задействована Тюменская областная дума в исполнении послания президента России. Народный избранник рекомендовал предусмотреть эту важную тему при подготовке парламентских уроков и специально выделить главные тезисы этого масштабного документа, рассчитанного на шестилетний срок реализации.

Члены комиссии заслушали вопрос «О внесении изменений в постановление Тюменской областной думы «О порядке принятия депутатами Тюменской областной думы почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций». Анатолий Чепайкин напомнил, что изменения необходимы в развитие положений статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», а также в целях его приведения в соответствие со складывающейся правоприменительной практикой деятельности комиссии Тюменской областной думы по контролю по рассмотрению соответствующих ходатайств и уведомлений депутатов Тюменской областной думы. «Проектом постановления вносятся соответствующие изменения, устанавливающие обязанность комиссии по хранению рассмотренных ходатайств и уведомлений депутатов в соответствии с действующим законодательством, в том числе при работе с персональными данными. Также проектом предлагается дополнить форму ходатайства и форму уведомления записью о реквизитах решения комиссии (дата, номер), которым утверждено соответствующее ходатайство депутата о разрешении принять награду или уведомление депутата об отказе в получении награды в целях их систематизированного учета и хранения в архиве комиссии в соответствии с действующим законодательством.

Члены комиссии также предлагают внести изменения в постановление Тюменской областной думы «О ежегодном конкурсе «Юрист-профессионал Тюменской области». Анатолий Чепайкин убежден, что это необходимо для совершенствования процедуры проведения конкурса профессионального мастерства для юристов-практиков и студентов образовательных организаций высшего образования. «Проектом постановления предусматривается внесение изменений по уточнению отдельных организационных вопросов проведения конкурсных процедур и церемонии награждения финалистов конкурса, а также вносятся изменения редакционного и юридическо-технического характера», - уточнил председатель комиссии.

Депутаты согласовали вопрос к ежегодному отчету губернатора Тюменской области о результатах деятельности правительства Тюменской области за 2023 год.

Теги: Анатолий Чепайкин Владимир Нефедьев Владимир Сысоев Владимир Ульянов Александр Зеленский Александр Чепик Роман Чуйко Владимир Ермолаев Лариса Цупикова Игорь Винников 


Возврат к списку