Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Анатолий Чепайкин провел заседание комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

30.01.2024 10:43:00

Анатолий Чепайкин провел заседание комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

Состоялось 40-е заседание комиссии Тюменской областной думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Его провел председатель комиссии Анатолий Чепайкин.

В нем приняли участие: заместители председателя регионального парламента Владимир Нефедьев и Владимир Сысоев, депутаты Владимир Ульянов, Лариса Цупикова, Александр Зеленский, Инна Лосева, члены Общественного совета при Тюменской областной думе Юрий Даровских и Владимир Шарпатов. В режиме ВКС работали заместитель председателя постоянной комиссии Владимир Ермолаев, депутат Александр Чепик, представители прокуратуры, Счётной палаты Тюменской области.

Народные избранники утвердили предложения постоянной комиссии в проект плана мероприятий Тюменской областной думы на 2024 год по реализации послания губернатора Тюменской области Александра Моора.

Законодатели, члены постоянной комиссии рассмотрели вопрос «Об отчете о работе постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам в 2023 году».

Председатель комиссии Анатолий Чепайкин проинформировал, что в 2023 году проведено 15 заседаний, из них 8 – в целях реализации полномочий по контролю за соблюдением депутатами требований антикоррупционного законодательства. «Было принято 63 решения, из них 11 – по вопросам контроля и проверочных мероприятий по соблюдению депутатами ограничений и запретов, установленных законодательством; депутатами – членами постоянной комиссии разработаны и приняты областной думой законопроекты о внесении изменений в законы Тюменской области «О Комиссии Тюменской областной думы по контролю…», «О статусе депутата Тюменской областной думы» в целях приведения их в соответствие с изменившимся федеральным законодательством о противодействии коррупции», - сообщил Анатолий Чепайкин.

В 2023 году был проведен ежегодный семинар для депутатов по вопросам представления сведений о доходах и соблюдению антикоррупционного законодательства совместно с представителями прокуратуры области, Росреестра, Управления Федеральной налоговой службы области, Отделения Социального фонда России по Тюменской области. В рамках обеспечения функций комиссии по контролю за сведениями о доходах, представляемых депутатами, обеспечены прием и первичная оценка сведений о доходах (57 справок от 24 депутатов); прием уведомлений об отсутствии сделок, предусмотренных Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности…» за 2022 год (22 уведомления от 22 депутатов); осуществлен детальный анализ представленных сведений.

Анатолий Чепайкин пояснил, что обеспечивалась работа Совета при Тюменской областной думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения, деятельность которого координирует постоянная комиссия (областные конкурсы, форум, викторины, мероприятия для разных групп населения). Познакомив с основными показателями документа, руководитель комиссии отметил, что отчет о работе постоянной комиссии за 2023 год будет размещён на официальном сайте областной думы.

Заместитель председателя регионального парламента Владимир Нефедьев оценил проведенную аппаратом комиссии за год деятельность, как «огромный блок выполненной работы». Депутат Владимир Ульянов высказал мнение о том, как важна системная юридическая грамотность для населения.

Заместитель председателя постоянной комиссии Лариса Цупикова, комментируя отчет, подчеркнула разноплановость проведенных мероприятий и остановилась на работе Совета при Тюменской областной думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения. «Совет – действенная и очень эффективная площадка для взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества. Это реальная помощь людям, иногда – вопрос жизни человека», - заметила она.

Вопрос заседания «О проведении депутатами Тюменской областной думы парламентских уроков, а также об участии в цикле внеурочных занятий «Разговоры о важном» в образовательных организациях на территории избирательных округов» также обсудили парламентарии.

Анатолий Чепайкин привел данные: в 2023 году – 32 депутата провели 245 парламентских уроков в образовательных организациях. «Проведение уроков депутатами является традиционной формой работы с молодежью и школьниками. Способствует установлению диалога и взаимному обмену мнениями по наиболее актуальным политическим и социально-экономическим вопросам, повышению знаний обучающихся и студентов, о работе Тюменской областной думы, об исторической правде Великой Отечественной войны, о правовом статусе Тюменской области, как сложноустроенном субъекте Российской Федерации; о 30-летии Конституции Российской Федерации: ее основных положениях»; о патриотическом воспитании молодого поколения. Согласно информации, поступившей от депутатов, в 2024 году планируют продолжать практику проведения парламентских уроков 30 депутатов», - сказал Анатолий Чепайкин.

Заместитель председателя постоянной комиссии Лариса Цупикова поделилась собственным опытом проведения парламентских уроков совместно с сотрудниками УМВД по Тюменской области. Она уверена, что депутатам более активно надо общаться с детьми, это полезно, и поблагодарила сотрудников аппарата за интересный материал, с которым законодатели знакомят ребят.

Заместитель председателя регионального парламента Владимир Нефедьев проследил динамику, как год от года растет количество встреч законодателей в молодежью, какую пользу приносят такие уроки подросткам. Депутат Владимир Ульянов поделился, что каждый раз, проводя подобные уроки, компенсирует наработками, презентациями то, что не содержится в школьных учебниках истории. «Дети засели в Интернете, важно при общении показать им наш уникальный край», - считает он.

Заместитель председателя постоянной комиссии Александр Зеленский напомнил, что 2024 год в России – Год Семьи и необходимо детям рассказывать о традиционных семейных ценностях.

Теги: Анатолий Чепайкин Владимир Нефедьев Владимир Сысоев Владимир Ульянов Лариса Цупикова Александр Зеленский Инна Лосева Владимир Ермолаев Александр Чепик 


Возврат к списку